Помогите решить задачу

Супруга слесаря Белкина обратилась к директору завода (Прогресс), где тот работал,и просила оказать воздействие на мужа, который пропивает почти всю з/п. Директор распорядился ежемесячно выдавать з/п Белкина его супруге. Узнав об этом Белкин обратился в КТС завода с требованием отменить это распоряжение, т.к в организации работает он а не его супруга. Может ли быть ограничена трудовая дееспособность работника при вышеизложенных обстоятельствах?

, Анастасия Андреевна,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласно ч. 1 ст. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Ограничение дееспособности производится в судебном порядке, путем подачи заявления, согласно ст. 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.