8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проектирование, строительство

Добрый день. Мы являемся проектировщиками, организация. Недавно выполняли работы для одного из заказчиков, произошло следующее: выдав проектную документацию, заказчик начал работы, но оказалась, что объем материала занижен. Сейчас они выставляют нам претензию, на возмещение убытков на покупку материала, работы подрядчика. Сообщили они нам это, пост фактом, когда работы уже были выполнены. С нашей точки зрения, мы не должны покрывать никакие расходы, кроме изменения документации и внесения в нее недостающих материалов, с пересчетом сметы именно на этот объем, так как заказчик не пострадал от наших действий, мы не завысили смету, не закупили в разы больше материала, следовательно убытков не было. Как Вы считаете, каковы наши шансы на отстаивание интересов в нашу пользу? Заранее благодарен, с уважением Роман.

Показать полностью
, Roman Murtazaliev,

     Добрый день -если было техзадание на проект и вы согласно него выполнили проект  — к вам какие вопросы??.  Если   расчет количества материала выполнили верно -согласно СНиП  и Техрегламентов  думаю шансов  у них что-то доказать маловато. Еще нужно посмотреть ваши договор — как в нем прописан порядок претензий после приемки проекта. Возможно будет экспертиза проекта -в экспертной организации — если спор дойдет до судебных разбирательств.

1
0
1
0
Roman Murtazaliev
Roman Murtazaliev
Клиент

Добрый день. Спасибо за оперативный ответ. Мы сейчас проверяем объемы, которые мы им насчитали и будем сравнивать с претензией. А если вдруг, такое произойдет, что мы действительно указали меньший объем материала?

-да перепроверить все нужно если имеет место ваша ошибка в расчете количества материалов — сложнее- получается что можно трактовать так что -убыток  из-за увеличения сметного количества материалов -возник  по вине проектной организации - 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И я участвовала в строительстве данного дома, то хотелось бы оформить половину дома и на себя
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно оформить часть доли жилого частного дома. До брака супруг приобрел земельный участок. Земельный участок оформлен на него. После замужества мы построили дом, сейчас дом оформили на мужа. Но т.к. и я участвовала в строительстве данного дома, то хотелось бы оформить половину дома и на себя. Нотариус говорит, что без земельного участка оформить дом нельзя, что нужно и его оформлять тогда. Но земельный участок куплен без моего участия. Как быть в таком случае
, вопрос №4959254, Елена, г. Москва
Как быть с расстоянием до соседского дома, если его еще нет и строительство ее начиналось?
Здравствуйте, всех пугают штрафами за несоблюдение расстояний при постройке туалета в снт. Как быть с расстоянием до соседского дома, если его еще нет и строительство ее начиналось? В будущем сосед будет отсчитывать от моего туалета 12 м или мне придётся искать новое место для клозета?
, вопрос №4958730, Елена, г. Москва
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если дом утонул непригоден для жилья а разрешение на строительство не дают из-за того что стоит столб высоковольтный и везде идёт отказ спасибо
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если дом утонул непригоден для жилья а разрешение на строительство не дают из-за того что стоит столб высоковольтный и везде идёт отказ спасибо
, вопрос №4955467, Светлана, г. Ноябрьск
Здравствуйте, отказывают в выплате на строительство дома, потому что владелец участка сын несовершеннолетний, мне отказали так как я не собственник
Здравствуйте, отказывают в выплате на строительство дома, потому что владелец участка сын несовершеннолетний, мне отказали так как я не собственник.
, вопрос №4954633, Екатерина, г. Минусинск
Расходы на устранение недостатков объектов долевого строительства, компенсация морального вреда, расходы
Здравствуйте. У супруга есть решение суда и исполнительный лист от 2024 года. Расходы на устранение недостатков объектов долевого строительства, компенсация морального вреда, расходы на проведение досудебной строительно - технической экспертизы, расходы на оплату представителя в суде, расходы на оформление нотариальной доверенности. Общая сумма 390 000. От 2025 года есть нотариальное соглашение об уплате алиментов в % соотношении от всех видов доходов. Брак не расторгнут. Могу ли я как супруга получить часть данных выплат или возможно получить из данных выплат получить алименты?
, вопрос №4954111, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015