372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата труда

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 30 лет и я работаю на окладе инженером в Государственном унитарном предприятии.

Я прервала декретный отпуск и вышла на работу выбрав для себя сокращённый режим работы (не полная рабочая неделя пн, вт, ср,чт, выходные пт, сб,вс.) и мне стали начислять з/п по формуле: оклад/количество рабочих дней в месяце* число отработанных дней. Всё бы ничего, но мы работаем в условиях крайнего севера и согласно этого на предприятии, для женщин, установлен режим работы - с понедельника по четверг 8-ми часовой рабочий день, в пятницу 4-х часовой рабочий день т.е. я фактически не дорабатываю всего 4 часа в неделю, а при таком расчёте выкидывается 7,2 часа в неделю!! Правомерен ли такой расчёт заработной платы!!

26 Февраля 2015, 00:45, вопрос №719635
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Светлана
222
ответа
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена, Вам неправильно производят оплату труда так как согласно ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени

1. Согласно ст. 91
ТК нормальная продолжительность рабочего времени в организациях не
может превышать 40 часов в неделю. Кодекс исходит из того, что
нормальная продолжительность рабочего времени может быть и менее 40
часов. Этому посвящена ст. 92, регулирующая сокращенную продолжительность рабочего времени.

Для сокращенной продолжительности рабочего времени характерно наличие следующих основных признаков:

1) сокращенная продолжительность рабочего времени является полной нормой для отдельных категорий работников;

2) факторами, определяющими необходимость
введения сокращенной продолжительности рабочего времени, являются
условия труда, особый характер труда, физиологические или возрастные
особенности самих работников;

3) сокращенная продолжительность рабочего времени вводится в целях повышенной защиты и охраны труда этих работников;

4) заработная плата работников, для которых
установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, не
уменьшается пропорционально отработанному времени.


26 Февраля 2015, 00:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11314
ответов
5457
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Трудовой кодекс

Статья 320. Сокращенная рабочая неделя

Для женщин, работающих в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором
или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если
меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них
федеральными законами.
При этом заработная плата выплачивается в том же
размере, что и при полной рабочей неделе.


с понедельника по четверг 8-ми часовой рабочий день, в пятницу 4-х часовой рабочий день т.е. я фактически не дорабатываю всего 4 часа

Елена

вот тут и получается как раз 36 часов. А сколько часов у вас в итоге получается?

Статья 315. Оплата труда

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.


Сокращенная рабочая неделя вам установлена приказом?

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:


для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Продолжительность
рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым
договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и
коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий
труда.


На основании
отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а
также письменного согласия работника, оформленного путем заключения
дополнительного соглашения к трудовому договору, продолжительность
рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой
настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в
неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной
компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены
отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

Продолжительность
рабочего времени обучающихся организаций, осуществляющих образовательную
деятельность, в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение
учебного года в свободное от получения образования время, не может
превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи
для лиц соответствующего возраста.

Настоящим Кодексом и
иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная
продолжительность рабочего времени для других категорий работников
(педагогических, медицинских и других работников).

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению
между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме
на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная
рабочая неделя
. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день
(смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины,
одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте
до четырнадцати лет
(ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а
также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии
с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.

При работе на условиях
неполного рабочего времени оплата труда работника производится
пропорционально отработанному им времени или в зависимости от
выполненного им объема работ.


Работа на условиях
неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо
ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого
отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Я правильно понимаю что у вас именно не полное рабочее время? как видите в законодательстве это 2 разные статьи, и тут разные основания.

26 Февраля 2015, 00:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Елена, такой расчет заработной платы не правомерен.

Согласно ст.320 ТК РФ

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

В соответствии с данной статьей женщинам, работающим на Севере, может быть сокращена нормальная продолжительность рабочего времени в соответствии с коллективным или трудовым договором. При этом оплата должна производиться в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

26 Февраля 2015, 01:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 320. Сокращенная рабочая неделя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 320]
Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Скажите, а сокращенная неделя — установлена приказом или локальными актами раотодателя?

такой расчет не правомерен, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую иснпекцию, либо в суд с иском о взыскании невыплаченной з/п 

26 Февраля 2015, 01:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена, доброй ночи!

Расчет заработной платы — это всегда внутренняя политика организации. Однако, общие моменты регулируются федеральным законодательством.

мы работаем в условиях крайнего севера и согласно этого на предприятии, для женщин, установлен режим работы — с понедельника по четверг 8-ми часовой рабочий день, в пятницу 4-х часовой рабочий день т.е. я фактически не дорабатываю всего 4 часа в неделю, а при таком расчёте выкидывается 7,2 часа в неделю!!

Елена

Поскольку Вы выбрали сокращенную рабочую неделю, но при этом, рабочее время у женщин в организации отличается от общепринятого, я считаю, что начислять заработную плату по приведенной Вами формуле  — не верно. 

мне стали начислять з/п по формуле: оклад/количество рабочих дней в месяце* число отработанных дней.

Елена

Количество дней — это для лиц, работающих  по нормальной продолжительности рабочего времени. У вас — женщин в организации, само себе установлено сокращение рабочего времени. Следовательно, количество дней и не может быть показателем среднедневного заработка. Тем более, если в четверг Вы работаете полные 8 часов.

По -моему мнению, оклад у вас должен делиться на количество часов в месяце для обычных женщин.  То есть, как если бы Вы работали как и все — понедельник-четверг -  по 8 часов, а в пятницу — 4. Суммируются часы в месяц, и оклад делится на это количество часов. Получается часовая ставка. А потом уже часовая ставка  должна умножаться на отработанные Вами часы.

Правомерен ли такой расчёт заработной платы!!

Елена

Считаю, что нет. Выше привела все свои доводы по Вашему вопросу. Вам следует обратиться с жалобой в инспекцию по труду и прокуратуру. Если в организации есть комиссия по трудовым спорам  и (или) профсоюз — попробуйте сначала туда обратиться. Можно и с руководителем попробовать обсудить данный вопрос. Всё зависит от «вменяемости» руководителя.

Если жалобы не дадут результатов — остается обращение в суд с иском о взыскании недоплаченной заработной платы.

Если у Вас ещё остались вопросы -  спрашивайте.

26 Февраля 2015, 01:12
q Отблагодарить
0 0
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Уважаемая Елена, не смогла отредактировать свой ответ! Вынуждена исправить здесь  допущенную не верную трактовку

Поскольку Вы выбрали сокращенную рабочую неделю, но при этом, рабочее время у женщин в организации отличается от общепринятого, я считаю, что начислять заработную плату по приведенной Вами формуле — не верно. Количество дней — это для лиц, работающих по нормальной продолжительности рабочего времени. У вас — женщин в организации, само себе установлено сокращение рабочего времени. Следовательно, количество дней и не может быть показателем среднедневного заработка. Тем более, если в четверг Вы работаете полные 8 часов.

Евграфова Елена

В выделенном предложении следует читать «Вы выбрали неполную рабочую неделю»

26 Февраля 2015, 01:22
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Согласно ТК РФ

Статья 93. Неполное рабочее время[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 320. Сокращенная рабочая неделя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 320]

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Т.е. расчет должен производиться исходя из того что рабочая неделя составляет 36 часов.

В ст.93 ТК РФ указано про рабочее время, а не количество часов, поэтому необходимо рассчитывать зарплату из количества отработанных часов, с учетом того, что рабочая неделя составляет 36 часов.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]


Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Вам необходимо написать жалобу по данному нарушению в Государственную инспекцию труда.

26 Февраля 2015, 01:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Руслан
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Согласно ст.256 ТК РФ 

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно ст.93 ТК РФ 

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Согласно Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время» 

2. Неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) может устанавливаться по соглашению между администрацией и женщиной, имеющей детей, при приеме ее на работу, а также администрацией и работающей женщиной, если в связи с необходимостью ухода за детьми она не может работать полное рабочее время. Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Согласно ст.320 ТК РФ

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

То есть, условие такое, что женщина работает 36 часов, но заработная плата начисляется как за 40 часов.

      Таким образом, исходя из приведенных норм расчет правомерен, в части учета фактически отработанного времени и оплаты за фактически отработанное время поскольку ст.320 ТК РФ направлена на сокращение нормальной продолжительности рабочей недели для женщин работающим в районах Крайнего севера и приравненным к ним местностям.

Если же устанавливается сокращенная рабочая неделя менее 36 часов, то дополнительно рабочее время на 4 часа не уменьшается. 

Согласно того же Постановления Госкомтруда неполное рабочее время может быть установлено по соглашению сторон как без ограничения срока, так и на любой, удобный для работницы срок: до достижения ребенком определенного возраста, на период учебного года и т.д.
При этом основное значение имеет нахождение работницы в отпуске по уходу за ребенком, а 36-часовая неделя устанавливается работающим женщинам.

Во всяком случае будет не лишним обратиться з разъяснениями в Трудовую инспекцию.

26 Февраля 2015, 01:54
q Отблагодарить
0 0
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Всё бы ничего, но мы работаем в условиях крайнего севера и согласно этого на предприятии, для женщин, установлен режим работы — с понедельника по четверг 8-ми часовой рабочий день, в пятницу 4-х часовой рабочий день т.е. я фактически не дорабатываю всего 4 часа в неделю, а при таком расчёте выкидывается 7,2 часа в неделю!!

Елена

Ваш вопрос направлен на выяснения того обстоятельства должна ли производиться оплата за 36 часов при фактически отработанных 32 часах.

Ответ — нет!!! 

Вы работаете на условиях неполной рабочей недели находясь в отпуске по уходу за ребенком с сохранением пособия, а ст.320 ТК РФ регулирует труд женщин работающих на Крайнем севере и приравненных к ним районам.

26 Февраля 2015, 13:46
Юрист - Ольга
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена

Правомерен ли такой расчёт заработной платы!!

Елена

Считаю, что зарплату Вам начисляют используя неправильную формулу. Объясню почему:

Всё бы ничего, но мы работаем в условиях крайнего севера и согласно этого на предприятии, для женщин, установлен режим работы — с понедельника по четверг 8-ми часовой рабочий день, в пятницу 4-х часовой рабочий день

Елена

То есть 36 часов в неделю, как и положено в соответствии с ТК РФ

Статья 320. Сокращенная рабочая неделя

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

выбрав для себя сокращённый режим работы (не полная рабочая неделя пн, вт, ср, чт, выходные пт, сб, вс.)

Елена

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

оклад/количество рабочих дней в месяце* число отработанных дней.

Елена

Данная формула уместна при расчете зарплаты за работу при неполной рабочей неделе  при нормальной продолжительности рабочей неделе в организации (ст. 91 ТК РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. 40 ч.=5-дневная рабочая неделя*8 часов в день).

Так как на Вашей организации для всех работников установлена сокращенная рабочая неделя, Вам зарплату за работу при неполной рабочей неделе должны рассчитывать по формуле:

зарплата = оклад * количество часов в месяц при сокращенной рабочей неделе/ количество отработанных часов в месяц при неполной сокращенной рабочей неделе 

Согласна с коллегами, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, в суд.

26 Февраля 2015, 02:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Всё зависит от того, какой именно режим работы вы выбрали. вы пишете о неполной рабочей неделе, но это может быть как сокращенная рабочая неделя, так и неполное рабочее время. Оба эти понятия регулируются разными статьями трудового кодекса РФ и заработная плата начисляется по разному.

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон при этом в отличие от сокращенного рабочего времени, устанавливаемого ст. 92 ТК РФ, где оплата труда производится как при нормальной продолжительности рабочего времени, при неполном рабочем дне оплата производится пропорционально отработанному времени, то есть оплата производится исходя именно из отработанного времени, так как иного порядка для работников, имеющим право на сокращенное рабочее время, при работе неполный рабочий день трудовым законодательством не установлено. (http://forum.ykt.ru/mviewtopic.jsp?id=2396855).

Поэтому смотрите у себя, какой именно режим Вы выбрали, что указано в ваших документах. Вполне возможно что такой расчет правильный.

26 Февраля 2015, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте. Для сохранения пособия необходимо работать не более, чем на 0,75 ставки. То есть у Вас работодателем должны оплачиваться 30(27) часов в неделю.

26 Февраля 2015, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут