8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я претендовать на алименты?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация:у меня сын.жила с молодым человеком,который не является его биологическим отцом.год назад установили отцовство.он знает что это не его ребенок.в браке не состояли.с случае подачи на алименты "отец" грозится отказаться от ребенка.могу ли я в таком случае добиться через суд от него алиментов

, Катерина, г. Мурманск

Добрый день, Катерина.

Да, Вы вправе взыскать с данного человека алименты на содержание ребенка, поскольку он записан отцом ребенка. 

Что касается угроз об отказе от ребенка, то законом отказ от родительских прав и обязанностей не предусмотрен, он может лишь оспорить запись о его отцовстве, НО ст. 52 СК РФ предусмотрено, что

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поскольку мужчине на момент записи отцом ребенка было известно, что он не отец ребенка, то суд, скорее всего откажет ему в требованиях.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можем ли претендовать на региональный мат капитал в ЯНАО?
У матери ребенка прописка в ЯНАО, у ребенка в Саратовской области. Можем ли претендовать на региональный мат капитал в ЯНАО? Ребенку 10 месяцев.
, вопрос №4954891, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли недееспособные граждане претендовать на выплаты?
Здравствуйте! Мы являемся членами погибшего на сво. Жена, трое детей и родители. По закону все делится в равноправных долях. В нашем случае, родители бойца недееспособны, над ними взяла опеку сестра мужа, в судах представляет их интересы. Перед Сво муж записал голосовые сообщения, что его желание, чтобы все выплаты достались жене и детям. А тут заинтересована родная сестра. Муж при жизни отказался от приватизации в их квартире, дети маленькие. Он сказал, чтобы без ругани и скандалов все было, но если они будут претендовать, то обратиться в суд. Что мы и сделали, а юристы говорят, что шансы 50на 50. Родители муж не посещают, интересы представляет сестра мужа. Мы даже не можем им вопросы задать. Могут ли недееспособные граждане претендовать на выплаты?
, вопрос №4953783, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли претендовать на выплаты по смерти отчима, участвовавшего в СВО, после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, можем ли мы с братом претендовать на выплаты по смерти участника сво? Ситуация такая: отчим пропал на сво пол года назад, статуса официального еще нет, его жена( наша мама) за этот период умерла, у участника сво(отчима) больше нет никаких родственников, жена была единственная наследница и не успела даже установить статус мужа. Будут ли входить выплаты положенные ей в наследственную массу или нам нет смысла подавать в суд на поиск и выплаты?
, вопрос №4947822, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, проживаю в квартире и плачу за неё более трех лет, хозяйка кв сбежала за границу, могу ли я претендовать на это жилье?
Здравствуйте, проживаю в квартире и плачу за неё более трех лет, хозяйка кв сбежала за границу, могу ли я претендовать на это жилье?
, вопрос №4940371, Мария, Киев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли дети умершего сына(внуки) претендовать на машину как на наследство.По мимо этого осталась квартира
Добрый день,подскажите по вопросу. Моя сестра вышла замуж.У Её мужа был сын у сына было 2 детей от разных браков.Его сын умер 4 года назад.Муж после смерти сына взят автокредит будучи со мной в браке.Муж умер через 4 года после своего сына. Вопрос?могут ли дети умершего сына(внуки) претендовать на машину как на наследство.По мимо этого осталась квартира которая была приватизированная на мужа и на сына(в сына часть никто ещё не вступал в наследство)и ещё квартира тёщи в которую сын пытался вступить в наследство но так и не вступил так умер(муж после смерти сына тоже не вступил в наследство) Интересует могут ли дети умершего сына претендовать на машину.И на что по закону может претендовать моя сестра.
, вопрос №4939370, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.02.2015