Жена хочет увести ребенка

Жена хочет развестись и уехать с ребёнком(6 лет) на пмж на Кипр. Читал, что можно сделать запрет на выезд ребёнка без моего согласия. Реально ли этот запрет работает, или через суд он легко снимается? Может ли она без моего согласия сменить гражданство ребёнку?

, Александр, г. Иркутск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Запрет реально работает. Для этого обратитесь в пограничные органы (ФСБ) с соответствующим заявлением.

Через суд его не так уж и просто снять.

Все вопросы, связанные, с ребенком (в том числе и место его жительства, образование, гражданство) решаются родителями совместно.

Если не хотите отдавать ребенка супруге, то в процессе развода необходимо заявить иск об определении места жительства ребенка