Могут ли отказать в выдаче больничного листа при отсутствии с собой паспорта?
Здравствуйте! Обратилась в поликлинику с простудой, врач направила в выписной центр оформлять листок нетрудоспособности. Там потребовали паспорт, которого с собой не оказалось. Мотивация - "Я не знаю, Вы это или нет". Предложила сверить моё лицо с фотографией на пластиковом полисе нового образца, но такой поворот дел работника не удовлетворил. После долгих споров прозвучала фраза: "Не носите паспорт, так носите хотя бы ксерокопию!" Ксерокопия у меня случайно оказалась с собой, поэтому больничный всё-таки дали. Уже дома нашла в Интернете закон, согласно которому листки нетрудоспособности выдаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность (коим, по логике вещей, ксерокопия паспорта не является). В связи с этим вопрос: обязательно ли для выдачи больничного носить в поликлинику именно паспорт, или достаточно пластикового полиса с фотографией, фамилией, именем, отчеством и сканом личной подписи?