"Как вести себя правильно на суде и какой придерживаться версии"

В октябре 1999 года я являлся гражданином Казахстана, произошла драка, где на следующий день я узнал, что один человек умер. Это все происходило в кафе, и сотрудники кафе указали на нас с другом. Я испугался, всей ситуации, и скрылся. сделали документы в паспортном столе на чужое имя, скажу сразу документы делались официально, не из под "воротни". По новым документам и под новой фамилии я переехал в Москву. на общих основаниях подал на гражданство документы, с Казахстана положительный ответ был получен так я стал гражданином РФ. Здесь в России я работал, женился, родился ребенок ему сейчас два года. Ни каких нарушений за все это время не было. Прошло 15 лет, неожиданно меня забирают в УВД, и предьявляют мне дело о убийстве в Казахстане. Мною была подписана обьяснительная где я признаюсь во всем. Честно говоря я не соображал что подписываю. Теперь у меня намечается суд, о отмене выдачи гражданства, и последующей депортации в Казахстан. Мой вопрос к вам : Существуют ли в моей ситуации сроки давности, могу ли я доказывать что по истечению 5 лет отмена гражданства не происходит. Есть ли для меня какие то шансы если я за все время не нарушал законов в России, что имеется семья и не совершенолетний ребенок.

, Роберт, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Существуют ли в моей ситуации сроки давности, могу ли я доказывать что по истечению 5 лет отмена гражданства не происходит.

Роберт

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.
Статья 23. Порядок отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации и последствия такой отмены
1. Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение.
2. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации в случае отмены в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона считается недействительным со дня принятия такого решения.

Сок исковой давности я думаю в данном случае он не применим, т.к. имело место изменений документов

Есть ли для меня какие то шансы если я за все время не нарушал законов в России, что имеется семья и не совершенолетний ребенок.

Роберт

Так и говорите, что не отдавали отчет своим действиям и не понимали, что подписываете, но это мало вероятно, что поможет, так же ка ки наличие семьи и маленького ребенка Скорее всего гр-во отменят

да, в драке я учавствовал, друг был задержан и соответственно всю вину свалил на меня.

Роберт

скажите просто «другу»спасибо, доказывайте свою невиновность и просите друга привлечь к отв-ти, рассказывайте все как было.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Роберт.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности существует, однако в вашем случае он будет приостановлен, поскольку вы, и это совершенно явно, умышленно скрывались от следствия и суда.

Вообще, по сходной фабуле есть ряд очень интересных дел с совершенно разными судебными Постановлениями.

Поскольку цена вопроса очень велика, вам обязательно нужна полноценная подготовка для защиты в суде, не надейтесь на заочные консультации.

Что касается отмены гражданства, то с этим вы ничего поделать не сможете, отменять с вероятностью 99,999%.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Существуют ли в моей ситуации сроки давности, могу ли я доказывать что по истечению 5 лет отмена гражданства не происходит.

Роберт

А вы за эти 15 лет документы на территории РФ меняли?

Я испугался, всей ситуации, и скрылся. сделали документы в паспортном столе на чужое имя, скажу сразу документы делались официально, не из под «воротни».

Роберт

Каким образом вы умудрились «официально» сделать документы? А особенно гражданство?

В октябре 1999 года я являлся гражданином Казахстана, произошла драка, где на следующий день я узнал, что один человек умер. Это все происходило в кафе, и сотрудники кафе указали на нас с другом.

Роберт

Вы в драке участвовали? Был ли задержан Ваш друг?

Роберт
Клиент, г. Москва

1) паспорт менялся в связи с утерей.

2) документы официально были сделаны на основании которых потом было получено гражданство.

3) да, в драке я учавствовал, друг был задержан и соответственно всю вину свалил на меня.

2) документы официально были сделаны на основании которых потом было получено гражданство.

Роберт

какие именно документы вы делали?

3) да, в драке я учавствовал, друг был задержан и соответственно всю вину свалил на меня.

Роберт

какая ст. УК РК Вам вменяется? Знали ли вы что находитесь в розыске?

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Сроки давности есть, но ссылаться на них вы не можете. поскольку срок в дознании (следствии) приостанавливается во время розыска подозреваемого.

К тому же вы меняли документы. то есть фактически скрывались от следствия. суд это может расценить как отягчающее обстоятельство при вынесении приговора. Поэтому всё что можно рекомендовать в этой ситуации — нанимать очно хорошего адвоката и с ним уже совместно искать какие-то пути выхода. Любая заочная консультация подобна смерти — можете сделать себе только хуже.

Уважаемые коллеги! Несмотря на то, что объяснение брали с клиента как со свидетеля, он сам написал вот это.

Прошло 15 лет, неожиданно меня забирают в УВД, и предьявляют мне дело о убийстве в Казахстане. Мною была подписана обьяснительная где я признаюсь во всем.

Роберт

Слова «признаюсь» во всем лично мне говорят о многом. Не удивлюсь, если из свидетеля он стал подозреваемым. К тому же дело явно не вчера было возбуждено. А это значит, что целенаправленно искали именно нашего клиента. И именно для того, чтобы предъявить ему обвинение.

Кстати, такой метод как привлечение вначале в качестве свидетели с последующим переходом в обвиняемые очень распространен в уголовном праве. Еще от советского союза остался. До сих пор работает. А раз он не соображал. что подписывает — он мог подписать вообще всё что угодно.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Теперь у меня намечается суд, о отмене выдачи гражданства, и последующей депортации в Казахстан. Мой вопрос к вам: Существуют ли в моей ситуации сроки давности, могу ли я доказывать что по истечению 5 лет отмена гражданства не происходит. Есть ли для меня какие то шансы если я за все время не нарушал законов в России, что имеется семья и не совершенолетний ребенок.

Роберт

Роберт, у Вас  проблемы — намного серьезнее, чем отмена гражданства!!!

Вы не о том сейчас думаете!

У Вас — убийство, пусть и непреднамеренное. Да документы чужие!

А Вы -  о гражданстве сокрушаетесь… Готовьтесь к депортации и реальному сроку на родине.

С 1 января 2015 г. в Казахстане введен в действие новый уголовный кодекс. Но Вас будут судить по старому -  действовавшему в момент совершения преступления.

Ст. 101 Уголовный Кодекс РК N 167 от 16.07.1997 года
1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается ограничением
свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
Подробнее: kodeksy-kz.com/ka/ugolovnyj_kodeks/101.htm

Ст. 31 Уголовный Кодекс РК N 167 от 16.07.1997 года
1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его
совершении совместно участвовали два или более исполнителей без
предварительного сговора.
Подробнее: kodeksy-kz.com/ka/ugolovnyj_kodeks/31.htm

Ст. 323 Уголовный Кодекс РК N 167 от 16.07.1997 года
Незаконное приобретение или сбыт официальных документов,
предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также
государственных наград Республики Казахстан или СССР — наказываются
штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного
года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Подробнее: kodeksy-kz.com/ka/ugolovnyj_kodeks/323.htm

Естественно, это — только приблизительные составы. У Вас могут быть проблемы намного серьезнее. В том числе. и по срокам.

Я, пока писала Вам ответ, не видела уточнений по поводу статьи, которая вменяется. Я взяла более легкую. Но от этого сама суть не меняется.
Если друг показал на Вас, то в отношении Вас пока не будет прекращено дело. Ведь Вы воспользовались новыми документами. А значит, сознательно скрывались от уголовной ответственности.

а почему до сих пор не прекратили делопроизводство

Роберт

И не прекратят. Поскольку срок давности — прервался, как только Вас объявили в розыск. Вопрос только в том -  когда Вас объявили в розыск? Тогда — в 1999 г. или сейчас?

Сроки давности есть, но ссылаться на них вы не можете. поскольку срок в дознании (следствии) приостанавливается во время розыска подозреваемого.К тому же вы меняли документы. то есть фактически скрывались от
следствия. суд это может расценить как отягчающее обстоятельство при
вынесении приговора. Поэтому всё что можно рекомендовать в этой ситуации
— нанимать очно хорошего адвоката и с ним уже совместно искать какие-то
пути выхода. Любая заочная консультация подобна смерти — можете сделать
себе только хуже.

Аникеева Светлана

Абсолютно согласна! Тут -  такое же «самолечение», как и в медицине. И то, и другое — одинаково опасно. Откажитесь от дачи показаний пока, и срочно ищите адвоката. Обратитесь к родственникам в Казахстане — пусть они помогут найти.

Да, и не забывайте об уголовном преследовании в РФ — за использование документов. Тут — все сроки в порядке.

нет, сокрытие от следствия и суда — это другое, он не допрашивался в качестве подозреваемого

Горюнов Евгений

Повторюсь, в данном случае, мы — как гадалки — кто на чем… Самолечение!

Пока не допрашивался… Возможно. Пусть уж лучше знает, что  такое может быть. Тут ведь — лучше перебдеть, чем недобдеть. Мы вообще никаких обстоятельств не знаем! Разве мы можем быть уверенными, что его ни в чем не подозревают? Вопрошающий -  пока в России. И именно в России он жил по поддельным документам. Кто с уверенностью может сказать, что  за это у него не будет преследования?

Лично я, например, ни в чем не уверена.

И если сейчас ещё и успокаивать вопрошающего будем, как птички-сирены петь /убаюкивать… А его потом — депортируют и закроют. Кому он потом будет претензии предъявлять?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите,  а Вас недавно нигде не дактилоскопировали? И ранее в Казахстане имелась дактилокарта?

По гражданству РФ ответ однозначный, а вот по убийству не факт,  что срок давности приостанавливался.

Роберт
Клиент, г. Москва

нет, дактилоскопирования не был ни где.

Ясно. Пытаюсь понять как могли вычислить через 15 лет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если следствие ведется в Казахстане, Я все же посоветовал обратиться Вам к специалистам уголовного права и процесса Казахстана. Законы конечно с Россией идентичные, однако правоприменительная практика может быть совершенно другая. Поэтому советы российских юристов необходимо воспринимать с некоторой долей критичности!