8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудник должен деньги при увольнении

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение в такой ситуации: я работаю в компании и учусь на очном отделении в ВУЗе. На время сессии я предоставляла справку из ВУЗа о том, что в определенный период у меня будет сессия, писала заявление о предоставлении мне учебного отпуска на основании данной справки. В итоге мне была выплачена сумма за этот учебный отпуск.

Теперь, когда я увольняюсь из данной компании, бухгалтер требует, чтобы я вернула деньги за учебный отпуск, т.к. студенты очной формы могут брать на период сессии только отпуск без сохранения з.п. (учебный отпуск предоставляется только студентам заочной формы обучения при предоставлении справки-вызова из учебного заведения). Деньги за учебный отпуск были выплачены мне около года назад (январь-февраль 2014), работаю я немного больше года (с декабря 2013). С тех пор я получала з.п., брала ежегодный оплачиваемый отпуск, но о том, чтобы мною были возвращены деньги за учебный отпуск, ранее никто не сообщал.

Ещё компания из ООО (до 31.12.2014) стала ИП (с 12.01.215). Все сотрудники написали заявление по собственному желанию об увольнении из ООО, а потом о принятии нас на эти же должности в ИП.

Получается, что бухгалтер, вовремя не разобравшись с тем, следует ли выплачивать деньги студентам очной формы обучения, требует их вернуть при увольнении из ИП (хотя при увольнении из ООО об этом сказано не было), иначе мне не будет возвращена моя трудовая книжка.

Показать полностью
, Анна, г. Белгород
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

это незаконно. вы сейчас работаете у другого работодателя, и он не имеет требовать ничего что не связано с ним.

удержание книжки это наказуемо, можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

кроме того имеется нарушение бухгалтера, поэтому вы не обязаны ничего возвращать. удачи.

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработказаработка… ( ст. 173 ТК).
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_34.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015



0
0
0
0

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса.

Ошибка бухгалтера не является счетной ошибкой и взыскать с Вас выплаченные отпускные не имеют права.

1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги. Но произошло списание и деньги так никто и не вернул.
, вопрос №4087852, Ксения, г. Архангельск
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Гражданское право
И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта
Здравствуйте. Я отказалась откурсов чере онлайн. И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта. Вопрос это безопасно, какие гарантии что не будут использовать мои данные паспорта
, вопрос №4087383, Ольга, г. Хабаровск
Трудовое право
Здравствуйте, мой сотрудник на больничном, начальник говорит сама ищи ему замену, это так должно быть?
Здравствуйте, мой сотрудник на больничном, начальник говорит сама ищи ему замену, это так должно быть?
, вопрос №4086914, Скворцова Ольга Юрьевна, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 09.02.2015