Сотрудник должен деньги при увольнении

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение в такой ситуации: я работаю в компании и учусь на очном отделении в ВУЗе. На время сессии я предоставляла справку из ВУЗа о том, что в определенный период у меня будет сессия, писала заявление о предоставлении мне учебного отпуска на основании данной справки. В итоге мне была выплачена сумма за этот учебный отпуск.

Теперь, когда я увольняюсь из данной компании, бухгалтер требует, чтобы я вернула деньги за учебный отпуск, т.к. студенты очной формы могут брать на период сессии только отпуск без сохранения з.п. (учебный отпуск предоставляется только студентам заочной формы обучения при предоставлении справки-вызова из учебного заведения). Деньги за учебный отпуск были выплачены мне около года назад (январь-февраль 2014), работаю я немного больше года (с декабря 2013). С тех пор я получала з.п., брала ежегодный оплачиваемый отпуск, но о том, чтобы мною были возвращены деньги за учебный отпуск, ранее никто не сообщал.

Ещё компания из ООО (до 31.12.2014) стала ИП (с 12.01.215). Все сотрудники написали заявление по собственному желанию об увольнении из ООО, а потом о принятии нас на эти же должности в ИП.

Получается, что бухгалтер, вовремя не разобравшись с тем, следует ли выплачивать деньги студентам очной формы обучения, требует их вернуть при увольнении из ИП (хотя при увольнении из ООО об этом сказано не было), иначе мне не будет возвращена моя трудовая книжка.

, Анна, г. Белгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

это незаконно. вы сейчас работаете у другого работодателя, и он не имеет требовать ничего что не связано с ним.

удержание книжки это наказуемо, можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

кроме того имеется нарушение бухгалтера, поэтому вы не обязаны ничего возвращать. удачи.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработказаработка… ( ст. 173 ТК).
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_34.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса.

Ошибка бухгалтера не является счетной ошибкой и взыскать с Вас выплаченные отпускные не имеют права.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.