Как решить вопрос с перерасходом воды в квартире?

Здравствуйте. Я живу в 5-ти этажном, многоквартирном доме. В квартире установлен прибор учёта воды, прописано 3 человека, а организация поставляемая услуги постоянно твердит о нормах потребления воды на одного человека. Мне данная организация заявляет что даже при наличии прибора учёта нормы всё равно есть. Правда это или нет? И потребление свыше нормы влечёт за собой повышение стоимости потреблённого куба воды?

, Екатерина, г. Красноармейск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина, пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию это незаконно.

во первых стоимость воды определена тарифом, не позволяющем говорить о повышении стоимости воды при превышении норматива.

и кроме того если вы установили счётчик, и он у Вас принят и опломбирован, то оплату вы должны производить по его показаниям и никто не смеет заявлять про какие то нормативы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина.

Уточните в вашем доме во всех квартирах установлены счетчики? есть общедомовой счетчик?

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Общее правило такое — если установлены счетчики, то оплата по ним (при условии их корректной установки и приема в эксплуатацию). Если счетчиков нет — то по нормативам.

    Но при этом в принципе возможен такой нюанс: существует понятие социальной нормы на ресурсы, расход в пределах нормы оплачивается по меньшим тарифам, перерасход — по повышенным.  Сейчас этот проект вводится поэтапно, и по видам ресурсов и по регионам (в ряде регионов запускался как пилотный). Возможно, в вашем случае как раз имеет место такая ситуация. В любом случае, если ваши коммунальные службы объясняют ситуацию в разрез с жилищным законодательством, которое предусматривает вариант, указанный в первом абзаце, то попросите их пояснить, каким именно нормативным актом они руководствуются в своих расчетах, Если не можете этого добиться от рядовых сотрудников, обратитесь к руководителю, при необходимости — официальным запросом. Если на контакт совсем не идут — тогда обращайтесь в контролирующие и надзирающие органы.