О персональных данных
Относится ли справка об отсутствии судимости к персональным данным работника? Нужно ли включать эту справку в согласие, которое работник дает при приеме на работу?
, светлана, г. Касимов
Справка о судимости содержит персональные данные, но требовать ее могут только при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. ( ст. 65 Трудового кодекса). Во всех иных случаях эти данные являются излишними и требовать их от соискателя работодатель не имеет права.