1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Определение договора как "купли-продажи" либо "изготовления и доставки"

Прошу помочь определить принадлежность договора для понимания какую статью правильнее принимать в общении с подрядчиком(статью 23.1 либо статья 28 Защиты прав потребителей). К договору есть приложение, содержащие в себе технические особенности заказанной двери, а так же указание стоимости работ.

1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
3.3.jpgjpg
09 Февраля 2015, 21:06, вопрос №719344

Уточнение клиента

Дверь должна была быть доставлена 29.01.2015г. На данный момент поставили ориентировочную дату доставки 22.02.2015г. Вопрос в том, сколько с них взымать пени

2.2.jpgjpg
3.3.jpgjpg
09 Февраля 2015, 21:20
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
610
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, исходя из приложенного файла, в договоре нет обязательств Продавца по производству каких-либо работ, изготовлению товара и прочего. Обязательства передать товар — ближе к отношениям купли-продажи.

Статья 454 ГК:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Монтаж, который действительно можно отнести к подрядным работам, осуществляется по дополнительной заявке, из приложенного текста неясно, включен он в предмет договора путем указания в Приложении №1 к договору или нет.
09 Февраля 2015, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Монтаж двери действительно будет оплачиваться отдельно. На данный момент они предоставили только прайс на него

09 Февраля 2015, 21:23
610
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Анастасия,Из приложения не усматривается, что Вами заказывался монтаж/установка двери, соответственно в Вашем случае уместно говорить о договоре купли-продажи. Тем более, что речь идет о просрочке доставки двери, но не ее установки. Соответственно неустойка может быть предъявлена согласно ст.23.1 ФЗ «О защите прав потребителей»:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

09 Февраля 2015, 21:28
Юрист - Егор
242
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скиньте приложение еще, что покупали то? дверь? или по размерам определенным ее изготавливали? смешанный договор. (договор поставки, бытовой подряд, бытовая купля продажа omfg)

09 Февраля 2015, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

добавила все оставшиеся документы

09 Февраля 2015, 21:23
242
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вопрос в том, сколько с них взымать пени?

ст. 23.1 ЗоПП c 29/01/2015/, 05 % в день штрафной неустойки до момента доставки, также в праве отказаться от ДКП.

09 Февраля 2015, 21:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.