Удержание диплома об окончании техникума
Здравствуйте. Мне не отдают диплом об окончании техникума. Мотивирую, что не подписан обходной лист. (долг по оплате за общежитие). Правомерно ли это?
Здравствуйте,
В соответствии с пунктом 22 Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов
о среднем профессиональном образовании и их дубликатов (утв. приказом
Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. № 1186) «Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной
программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему
государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной
экзаменационной комиссии. Диплом
выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об
отчислении выпускника».
Диплом выдается выпускнику лично или другому лицу по доверенности,
или по заявлению выпускника направляется в его адрес заказным почтовым
отправлением с уведомлением о вручении (пункт 30).
Таким образом, никаких дополнительных условий кроме
завершения обучения и успешного прохождения итоговой аттестации для выдачи
диплома не установлено. Отказ в выдаче диплома не является законным.
Спасибо огромное за ответ.