Пристава арестовали счет и вогнали его в минус?

имеют ли право приставы вогнать счет в минус если есть долг по элементам,но на этот счет не приходят деньги?

, михаил, г. Осинники
Ольга Мелкова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Михаил!

ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает в качестве меры принудительного исполнения обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся в кредитной организации. В случае, если на счету должника нет денежных средств или их недостаточно, то постановление судебного пристава о взыскании исполняетсяпо мере поступления денежных средств на счет до момента взыскания полной суммы.

Денежные средства банка (например, овердрафт, кредитный лимит) со счетов по постановлениям ФССП не списываются.