136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли завещание оспорить дарственную со сроком давности

Много лет назад мой отчим оформил дарственную на свою часть дома на мою маму, его законную супругу, т.к. отношения с его дочерями родными были безвозвратно испорчены, дабы обезопасить в случае чего свою супругу и те не имели права наследования. Прошло 6 лет с момента дарственной. На данный момент отчим сильно болен раком и в последней стадии, об этом узнали его дочери и вдруг внезапно объявились, конечно он в такой ситуации расчувствовался, может ли он под влиянием чувств подписать какие-то бумаги, по которым они после смерти смогут оспаривать дарственную? Может ли составить он сейчас завещание под влиянием чувств которое оспорит дарственную?

09 Февраля 2015, 18:42, вопрос №719149
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Анна.

Отчим как собственник своей части дома распорядился ею на свое усмотрение. Оспорить дарение родственники не смогут. Отчим не сможет завещать часть дома, так как она ему уже не принадлежит. 

09 Февраля 2015, 18:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16059
ответов
6347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый вечер!

Не сможет, т.к с момента дарения собственник уже Ваша мать.

09 Февраля 2015, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Анна! Оснований для отмены дарения по правилам ст. 578 ГК РФ в вашем случае не просматривается. Оспорить договор дарения дочерьми тоже шансов практически нет — как минимум истёк срок исковой давности. Я думаю вам не о чем беспокоиться.

Удачи вам!

09 Февраля 2015, 18:48
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что бы оспорить дарственную должны быть основания, в данном случае оснований нет. Дарение есть безусловная сделка,

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если ваша мама не покушалась на жизнь и не разрушала дом то оснований отмены дарения нет, по основаниям признания дарения недействительной сделкой оснований пока нет. Завещание составляется только на имущество, которое находится в собственности лица, дар выходит из состава собственности.

09 Февраля 2015, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут