Статья 15.13 коап

В сентябре подали заявление на прекращение действия лицензии по продаже алкоголя и сдали оригинал лицензии в комитет.Сдали декларацию за 3 квартал.Остатки нулевые. Продажа и закупка алкогольной продукции не осуществлял ась. Хотят штрафовать за не сданный отчет за 4 квартал .Правильно ли это.?

, Валентина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый вечер.

Вам постановление на штраф уже выписали? Можно выложить? Если Вы после третьего квартала отчитались, то в чем искажение информации, отчет приняли?

Валентина
Клиент, г. Москва

Нас вызвали на комиссию, где предупредили, что будет штраф, т к отчет за 4 квартал не был сдан до 21 января. Мы думали , что его вообще не надо было сдавать. Они настаивают на том, что мы распоряжение официальное о приостановке лицензии получили в октябре, значит попадаем и в 4 квартал. Хотя оригинал лицензии был сдан в сентябре. Распоряжение дадут на комисси и

Валентина, срок принятия решения комитетом был сильно затянут и это не Ваша вина, Вы сдали 16 сентября лицензию, значит не позднее 20 сентября должно уже было готово решение о прекращении лицензии.

Приказ Росалкогольрегулирования от 27 декабря 2013
г. N 335

Об утверждении Административного регламента
предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка
государственной услуги по лицензированию производства и оборота этилового
спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей
продукции

Срок
принятия решения о досрочном прекращении действия лицензии не может превышать
трех рабочих дней
со дня поступления в Росалкогольрегулирование заявления о
досрочном прекращении действия лицензии.

Срок
внесения сведений в Реестр лицензий — не позднее одного рабочего дня со дня
принятия соответствующего решения.

Срок
внесения сведений в Реестр мощностей — не позднее пяти рабочих дней со дня
принятия соответствующего решения.

www.6pl.ru/docum/pRAR_335.htm

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.20 ФЗ" О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта..."

Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прекращается по истечении срока действия такой лицензии и в случае ликвидации организации или в случае принятия лицензирующим органом решения о досрочном прекращении действия такой лицензии на основании заявления организации.Лицензирующий орган в срок не более чем 14 дней со дня установления факта прекращения действия лицензии осуществляет снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование оборудования и коммуникаций в целях недопущения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На основании этого заявления лицензируются орган должен принять решение о прекращении лицензии, и лицензия прекратит свое действия со дня принятия этого решения.

На сколько я поняла, такого решения не было, а в связи с этим вы должны представлять отчеты, в нижеприведенной информации Росалкоголя.

Если в отчетном периоде лицензия была приостановлена и хозяйственная деятельность вообще не велась, обязанность предоставления декларации о розничной торговле алкоголем, в том числе пивом не снимается. В размещенной на сайте Росалкоголя информации от 17.01.2013 года сообщается, что обязанность подачи отчетности зависит не от экономической активности, а от наличия соответствующей лицензии.

Таким образом, пока действует лицензия (до принятия решения о её прекращении), вы обязаны подавать декларации. В противном случае наступает ответственность по ст.15.13 КОАП.

Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей - влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Валентина
Клиент, г. Москва

16 сентября мы сдали лицензию, а распоряжение о приостановке было 14 октября. 7 октября у нас уже были нулевые остатки

Уточнение клиента

16 сентября мы сдали лицензию, а распоряжение о приостановке было 14 октября. 7 октября у нас уже были нулевые остатки

За 4 квартал вы представляете декларацию за период с 1 октября до даты прекращения лицензии. Даже если этот период будет или 10, или 30 суток. В любом случае вы должны были подать декларацию.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 14 закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...»

1. Организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.

Согласно пп. 15, 16 ст. 2 того же закона,

15) производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции — производство организацией такой продукции в целях ее продажи и получения прибыли, а также для собственных нужд;

16) оборот — закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона;

В соответствие с пп. 2, 13, 15 Постановления Правительства РФ от 09.08.2012 N 815,

2. Декларации, указанные в пункте 1 настоящих Правил (далее — декларации), представляют:

а) организации, осуществляющие:

...

закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции;

розничную продажу алкогольной продукции;

13. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и (или) спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, представляют декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению N 11.

15. Декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Следуя п. 3 ст. 20 рассматриваемого закона,

2. Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прекращается по истечении срока действия такой лицензии и в случае ликвидации организации или в случае принятия лицензирующим органом решения о досрочном прекращении действия такой лицензии на основании заявления организации.

Лицензирующий орган в срок не более чем 14 дней со дня установления факта прекращения действия лицензии осуществляет снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование оборудования и коммуникаций в целях недопущения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

5. В течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии, за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, организация имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 настоящего Федерального закона.

Исходя из п. 12 Приказа Росалкогольрегулирования от 27 декабря 2013 г. N 335 Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции,

Срок принятия решения о досрочном прекращении действия лицензии не может превышать трех рабочих дней со дня поступления в Росалкогольрегулирование заявления о досрочном прекращении действия лицензии.

Таким образом, в течение 3 дней с момента подачи заявления лицензия должна быть аннулирована, но алкоголь мог остаться (кроме случая с лицензией на розницу).

В случае, если остатки на 01.10. были нулевые, не было закупки, хранения, продажи, обязанность по сдаче декларации не возникает и, соответственно, привлечение к административной ответственности неправомерно.

С учетом Вашего дополнения, склоняюсь к тому, что декларацию сдавать надо было.
Валентина
Клиент, г. Москва

У нас розница, а здесь в скобках, кроме розничной написано. Или я что то не поняла? Мы заявление сдавали в Господи те по защите прав потребителей. Он нами рулит.Может , у них другие сроки?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, а решение о  прекращении действия лицензии бало вынесено? от какого числа?

распоряжение о приостановке было 14 октября.

Валентина

В связи с тем, что решение о прекращении действия лицензии вынесено 14  октября (4 квартал) декларацию сдать необходимо.

Декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей заполняется в соответствии с приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23 августа 2012 №231. Правила представления деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции определяется Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 №815.