132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Управление транспортным средством

Здравствуйте!

Могу ли я управлять тс зарегестрированном в РФ имея молдавское удостоверение нового образца с видом на жительство в РФ?

Заранее спасибо за ответ!

09 Февраля 2015, 17:20, вопрос №719037
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
56
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Иностранные национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в РФ, на территории РФ считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ (полиции) разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФЫ, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипламотическом представительстве либо консульском учреждении РФ в иностранном государстве.

09 Февраля 2015, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могу ли я управлять тс зарегестрированном в РФ имея молдавское удостоверение нового образца с видом на жительство в РФ?

Андрей

Можете управлять, недействительным Ваше ВУ не станет, нет такого закона.

Успехов.

09 Февраля 2015, 18:10
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Дмитрий
150
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Российская Федерация и Республика Молдова являются странами, входящими в число государств, присоединившихся к Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.),

Согласно пп. «i» п. «а» ч. 2 ст.41 Конвенции о дорожном движении  Договаривающиеся стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции. base.garant.ru/2540357/

Поэтому, если Ваше национальное водительское удостоверение соответствует указанным критериям, то Вы вправе управлять транспортным средством на территории РФ.


09 Февраля 2015, 18:22
q Отблагодарить
0 0
150
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Андрей!

Соглашусь с Коллегой относительно отсутствия оснований для признания Вашего  водительского удостоверения недействительным.

Дело в том, что раннее п. 48  Правил  сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) предусматривалось, что:

«Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве».

Однако Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 были утверждены новые Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, а вышеуказанное постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 и, соответственно, Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, признаны утратившими силу.

При этом новыми Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений каких либо ограничений, аналогичных тем, которые устанавливались п. 48 ранее действующих  Правил  сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, не предусмотрено

09 Февраля 2015, 18:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут