8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли за собой доверенность право собственности?

Здравствуйте.В нашей квартире 4 собственника, у каждого доля в праве. Одному из собственника доля перешла по наследству и он не гражданин РФ и никогда не проживал в этой квартире не оплачивал коммуналке, не делал ремонт. Он передал свою долю по доверенности другому лицу. Вопрос:имеет ли право это лицо проживать в этой квартире, заниматься куплей - продажей и другими делами связанными с этой квартирой. Несет ли за собой доверенность право собственности?Спасибо. Наталья

, Наталья, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Доверенность не имеет ничего общего с правом собственности. Она даёт право действовать от лица, её выдавшую по определенному кругу обязанностей.

Очевидно в этой доверенности прописаны права на продажу доли в данной квартире.

Имейте в виду, что Вы как сособственник имеете преимущественное право покупки его доли, без Вашего должного уведомления о предстоящей продаже сделка будет не законной.

С уважением,

Анна Иванова.

0
0
0
0
Тимофей Дивиченко
Тимофей Дивиченко
Юрист, г. Ульяновск

День добрый. Сама по себе доверенность от физического лица не несёт в себе никакой передач права собственности, а лишь наделяет рядом полномочий от имени лица, выдавшего доверенность. Исходя из поставленных Вами вопросов, можно дать следующие ответы: 

1) Нет, проживать вместо этого лица по доверенности он не может;

2) Да, он может в случае, если такие полномочия будут прямо прописаны, производить сделки с УКАЗАННОЙ ДОЛЕЙ, а не квартирой.

Дополнительно отмечу, что доверенность должна быть оформлена нотариально.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2015