Несет ли за собой доверенность право собственности?

Здравствуйте.В нашей квартире 4 собственника, у каждого доля в праве. Одному из собственника доля перешла по наследству и он не гражданин РФ и никогда не проживал в этой квартире не оплачивал коммуналке, не делал ремонт. Он передал свою долю по доверенности другому лицу. Вопрос:имеет ли право это лицо проживать в этой квартире, заниматься куплей - продажей и другими делами связанными с этой квартирой. Несет ли за собой доверенность право собственности?Спасибо. Наталья

, Наталья, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Доверенность не имеет ничего общего с правом собственности. Она даёт право действовать от лица, её выдавшую по определенному кругу обязанностей.

Очевидно в этой доверенности прописаны права на продажу доли в данной квартире.

Имейте в виду, что Вы как сособственник имеете преимущественное право покупки его доли, без Вашего должного уведомления о предстоящей продаже сделка будет не законной.

С уважением,

Анна Иванова.

Тимофей Дивиченко
Юрист, г. Ульяновск

День добрый. Сама по себе доверенность от физического лица не несёт в себе никакой передач права собственности, а лишь наделяет рядом полномочий от имени лица, выдавшего доверенность. Исходя из поставленных Вами вопросов, можно дать следующие ответы:

1) Нет, проживать вместо этого лица по доверенности он не может;

2) Да, он может в случае, если такие полномочия будут прямо прописаны, производить сделки с УКАЗАННОЙ ДОЛЕЙ, а не квартирой.

Дополнительно отмечу, что доверенность должна быть оформлена нотариально.