8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интернет-мошенничество

Здравствуйте!

Стал жертвой обмана в интернет-магазине. Заказал мобильный телефон стоимостью 4550 руб. Очень скоро перезвонил менеджер, в разговоре с которым были подробно оговорены все интересующие детали товара. В частности, менеджер сообщил, что телефон:

а) новый;

б) оригинальный;

в) имеет клавиатуру, снабжённую русскими символами.

Так как со слов менеджера стало понятно, что телефон удовлетворяет всем моим требованиям, заказ я подтвердил. Товар был отправлен бандеролью первого класса, наложенным платежом. К сожалению, вскрытие почтового отправления возможно только после его оплаты, потому предварительно проверить товар не было никакой возможности.

Придя домой и вскрыв посылку, обнаружил, что телефон не только не соответствует ни одному из вышеперечисленных требований, но к тому же неисправен. Кроме того, полностью отсутствовала какая-либо документация к аппарату.

Обратился к продавцу, он предложил отправить товар назад и вернуть деньги. Понадеявшись на добропорядочность фирмы, отправил товар обратно, и продавец посылку получил (видно по коду почтового отправления). С тех пор никакой связи с продавцом нет: телефон молчит, письма игнорируются, и даже сайт магазина закрыт. Деньги никто не вернул.

В результате у меня нет ни телефона, ни денег, ни связи с продавцом. Из информации имею следующее:

1. Название магазина: "Электронный мир", сайт arm-story.ru (в настоящий момент не активен)

2. На сайте значилось: ИП Карась Артем Сергеевич, ОГРНИП 311504734800112

Из документов - только чеки, выданные на почте при получении бандероли и её отправке обратно.

Пожалуйста, посоветуйте, как быть в данной ситуации? Есть ли шанс вернуть деньги, располагая только вышеприведённой информацией и документами, или же это бесполезно? Если вернуть деньги реально, что нужно для этого сделать?

Заранее большое спасибо!

Всего доброго!

Показать полностью
, Кирилл, г. Иркутск
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Подайте заявление в полицию. Предоставитьте известную вам информацию. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, я создал страницу в интернете под псевдонимом девушки и мужчина отправил мне денег на всякие
Здравствуйте, я создал страницу в интернете под псевдонимом девушки и мужчина отправил мне денег на всякие траты по своему желанию, никто его не заставлял, теперь его жена грозится мне заявлением, как быть
, вопрос №4061389, Олег, г. Москва
Предпринимательское право
Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо
Мой продуктовый ларëк находится на территории моего двора, в часном секторе. Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо. Они правы или нет?
, вопрос №4061342, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, вчера поддалась на мошенничество, выиграла у какого блогера 200.000 рублей, начали просить
Здравствуйте, вчера поддалась на мошенничество, выиграла у какого блогера 200.000 рублей, начали просить сделать один перевод потом другой, началось все с маленькой суммы, закончилось все 25.000 рублями,(якобы что банк просит чтобы совершить в мой адрес транзакцию) все скриншоты, голосовые сообщения, переписка все есть, подскажите что можно сделать?
, вопрос №4059487, Светлана, г. Братск
486 ₽
Уголовное право
Школа сыроделия Алексея Сыровера мошенничество или нет?
Школа сыроделия Алексея Сыровера мошенничество или нет? Доброго времени суток! Недавно изъявила желание научиться варить сыр. Нашла в интернете крутого специалиста, записалась на марафон и отдала приличную для меня сумму денег. Так классно зазывали, много обещали, ничему не научилась. Весь марафон это уговоры на покупку курса за 400 000 рублей со скидкой 56% Начали звонить бесконечно, писать сообщения аж страшно стало. Потом стала искать информацию и проверять. Увидела на его сайте, что Алексей является экспертом по молочной продукции на канале Россия 1, написала туда письмо, а его там даже не знают. Меня этот факт подкупил, мошенничество это или нет, представляться экспертом на телевиденье если это неправда?
, вопрос №4059496, Евгения Евгения, г. Москва
Уголовное право
Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался
В мае 2022 года знакомый (торгует на рынке) предложил мне сделать бронь за вознаграждение (20 т.), т.к. была активная фаза мобилизации. Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался. В октябре стали ходить слухи, что большинство справок поддельные, во всех пабликах в сети интернет это звучало. Я набрал своего знакомого, но телефон был отключён. Через некоторое время мне позвонила его жена и спросила, как у меня дела и положил трубку. В этот же день, я, заподозрив неладное, отправился в полицию и предъявил им справку. Это же всё записано в протоколе. Товарищ, который справку мне сделал, уже был под следствием, но я об этом тогда ещё не знал. Оказалось, что они группой лиц, купили печать и штамповали эти справки. Я написал на него заявление и проходил по делу, как потерпевший. Участвовал во всех следственных экспериментах и очных ставках. Сейчас уже идёт суд по делу мошенничество. Но, сегодня одного из потерпевших (с такими же вводными данными: пришёл сам, помогал следствию), вызывали в следственный комитет для дачи показаний, как сказал по ст. 291 ч 3 ст.30. Дело ещё не открыли, просто взяли показания, мне пока тоже не звонили, но как себя вести у следователя, можно ли сказать, что товарищ меня уверил, что мне положена бронь (т.к. у меня мать-пенсионерка, несовершеннолетний ребёнок, дочь-студентка на иждивении), а деньги я передал, в качестве вознаграждения ему и куда они пойдут дальше не знал, может быть, на уплату госпошлины. Слово взятка нигде не звучало и в протоколе, где я заявлял о мошенничестве тоже. И, вообще, если я пришёл сам со справкой и сдал её, могут ли применить ко мне ст. 291 ч 3 ст.30. Просто заявление я написала в обоп, а приглашают к следователю в следственный комитет. Получается мы с потерпевшими не сообщили о взятке и к нам не принимо примечание к ст. 291? Хотя участвовали во всех след. экспериментах и помогали всячески следствию.
, вопрос №4059057, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2015