Продлили ли дачную амнистию?

Здравствуйте. 1 марта 2015г. продлили ли её так как ходили разговоры что продлят. А март не за горами. Если мы на днях подадим документы то успеем?

, Владимир, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Для земельных участков, предоставленных до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства закон о «дачной амнистии» действует бессрочно. Данные виды назначения участка должны быть указаны в документах о предоставлении земли. Для государственной регистрации права собственности на такой участок необходимо представить документ, удостоверяющий права на него.

Если Вы хотите зарегистрировать дом, то согласно Закону о регистрации № 122-ФЗ до 1 марта 2015 года правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства. В дальнейшем нормы, облегчающие оформление права собственности на эти объекты, перестанут действовать, и гражданам придется полностью проходить все процедуры, предусмотренные Градостроительным кодексом, и обращаться за государственной регистрацией права только после оформления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Татьяна Кайнова
Юрист

Если Вы успеете подать документы до 1 марта, то для Вас не имеет значения, продлили ли  «дачную амнистию», документы Вам оформят. О продлении «амнистии» много разговоров, на прошлой неделе еще не продлили.

Хорошего дня!