8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение судебно медицинской экспертизы

Добрый день еще раз. Хочу задать такой вопрос. Могут ли отправить дело в суд по делу причинение побоев, вреда здоровью. лишился зрения на один глаз,Дело отправили в мировой суд, на судМед экспертизу меня не вызывали.

в прокуратуры предоставлял только оригиналы документов из глазного отделения ЦРБ, где лежал после побоев.

Получается что причиненный вред оценили по бумагам?

Куда дальше обращаться ?

, Игорь Сергеевич, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

лишился зрения на один глаз

Игорь Сергеевич

Такое дело не может быть рассмотрено мировым судом, если это произошло в результате преступления. Как минимум здесь усматривается ч.1 ст.111 УК РФ.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для
жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо
какого-либо органа
или утрату органом его функций, прерывание
беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо
токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица,
или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не
менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату
профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если дело отправили мировому судье, то как я понимаю квалифицировали по ч. 2 ст. 116 УК РФ. Можете в суде воспользоваться своим правом заявлять ходатайства, предусмотренное ст. 42 УПК РФ и потребовать провести экспертизу судебно-медицинскую, чтобы правильно квалифицировать действия преступника в соответствии с наступившими последствиями. Если экспертиза установит тяжкий вред, — дело будет рассматриваться федеральным судом (наказание до 8 лет по части 1).

1
0
1
0
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п. 6.3 Прикaза Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» потеря зрения на один глаз оценивается по признаку стойкой утраты общей трудоспособности. 

В соответствии с Таблицей процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин — полная потеря зрения единственного глаза, обладавшего зрением — это стойкая утрата общей трудоспособности 65%. 

Таким образом, причиненный Вам вред здоровью должен быть оценен как тяжкий. Ответственность за это предусмотрена ст. 111 УК РФ. Предварительное расследование проводится следователем ОМВД. Дело по окончанию расследования подлежит рассмотрению в районном, а не мировом, суде.

Экспертизу по документам провести могут, это вполне законно.

Обратитесь к прокурору Вашего района, он может вынести предписание об устранении нарушений закона в таких случаях, как Ваш.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
, вопрос №4090376, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Дата обновления страницы 09.02.2015