Возврат денег

Здравствуйте.Мой знакомый заключил с фирмой договор на проведение робот по монтажу теплосетей,работы выполнял я от нулевого этапа до подписания актов приема у меня с ним устный договор часть денег он мне вернул а остатки нет ,фирма с ему произвела оплату,хочу подать в суд но надо составить претензии ко всем на какие стати закона ссылаться ,есть свидетели от заказчика что роботы проводил я.Спасибо

, ярослав, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 717 ГК РФ, устанавливая обязанность заказчика при одностороннем отказе от договора уплатить подрядчику часть согласованной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от договора, не определяет, каким образом должен подтверждаться факт выполнения указанной части работ и необходима ли их приемка заказчиком. На практике возникают споры по поводу того, какими доказательствами подрядчик может подтвердить объем выполненной части работы.

Доказательством фактически выполненных работ при одностороннем расторжении договора является двусторонний акт приема-передачи.

Экспертное заключение об объеме выполненных работ в совокупности с другими доказательствами может подтверждать выполнение подрядных работ, если заказчик при одностороннем расторжении договора отказывается подписывать акт приема-передачи.

Остается вопрос: Сколько требовать денег, если все договоренности были устные?