Виновник отказался выплачивать ущерб

Здравствуйте.

В ДТП был поврежден мой автомобиль. Виновник пенсионер. Страховая по осаго насчитала 102 000 рублей, мной была сделана независимая экспертиза, которая насчитала 330 000, я передала заявление в страховую с копией экспертизы, для возмещения недостающих 18 000. Виновник был готов возместить ущерб в 25 000 рублей, но теперь отказался, под предлогом того, что не присутствовал во время проведения в экспертизы, сказал обращаться в суд. Машина стоит в ремонте, купли все запчасти, но еще не выставлен счет за ремонт. Приблизительная стоимость ремонта вместе с автозапчастями составит 150 000-160 000 рублей. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, на какую сумму я должна выставлять иск виновнику? Не нужно ли больше делать независимую экспертизу?

, Анастасия, г. Москва
Артемий Голь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Экспертиза насчитала 330 000, страховая выплатила 102 000, таким образом, страховая должна вам 18 000, виновник — 210 000. Вы можете обратиться в суд с просьбой взыскать с виновника эти деньги (210 000), поскольку именно он является причинителем вреда.

Согласно с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в
полном объеме лицом, причинившим вред.

Справка о ДТП будет достаточным основанием, чтобы признать его вину, и, соответственно, обязанность возместить вам причинённый вред. Также можете взыскать с него проценты за пользование чужими денежными средствами, стоимость проведения экспертизы, судебные расходы и т.п. Если Страховая откажется выплачивать оставшуюся сумму (18 000), можете подать в суд один иск, где ответчиками будут и СК, и виновник ДТП. Страховая должны будет выплатить вам и штраф, и моральный вред.                                                      Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Это значит, что мне нужно попросить автосервис выписать приходник на сумму (210 000 - стоимость автозапчастей) ?

Просто ремонт выйдет дешевле нежели насчитала экспертиза, так как ремонт производится не у диллера и не все детали указанные в отчете будут мною ремонтироваться.

Анастасия, экспертиза рассчитывает среднерыночную стоимость ремонта. Вы, в принципе, даже не обязаны ремонтировать автомобиль. Таким образом, экспертиза является достаточным основанием для взыскания суммы причинённого ущерба, сколько вы заплатили за ремонт значения не имеет. По поводу возражения виновника учтите, что смыслу ст. 1064 Гражданского кодекса
РФ, обязанность по возмещению причиненного вреда возникает с момента причинения
вреда, по факту причинения вреда, а не при условии обращения потерпевшего с
соответствующим требованием к причинителю вреда и предъявлении причинителю вреда
доказательств объема повреждений и стоимости их ремонта.То, что вы не сообщили ему о проведении экспертизы, не освобождает его от ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБращайтесь в суд и к страховой и к виновнику и взыскивайте со страховой 18.000, а все остальное с виновника. Страховая так же должна будет в случае выигрыша уплатить Вам штраф и моральный вред.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, на какую сумму я должна выставлять иск виновнику?

Анастасия

Зависит от страховки виновника, если у него страховка позже 01.10.2014г., то ничего не надо выставлять виновнику все надо требовать у страховой, обязаны выплатить все до 400 тыс. руб.

Если до 01.10.2014г., то виновнику надо выставлять ущерб сверх 120 тыс. руб.

Успехов.