8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновник отказался выплачивать ущерб

Здравствуйте.

В ДТП был поврежден мой автомобиль. Виновник пенсионер. Страховая по осаго насчитала 102 000 рублей, мной была сделана независимая экспертиза, которая насчитала 330 000, я передала заявление в страховую с копией экспертизы, для возмещения недостающих 18 000. Виновник был готов возместить ущерб в 25 000 рублей, но теперь отказался, под предлогом того, что не присутствовал во время проведения в экспертизы, сказал обращаться в суд. Машина стоит в ремонте, купли все запчасти, но еще не выставлен счет за ремонт. Приблизительная стоимость ремонта вместе с автозапчастями составит 150 000-160 000 рублей. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, на какую сумму я должна выставлять иск виновнику? Не нужно ли больше делать независимую экспертизу?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Артемий Голь
Артемий Голь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Экспертиза насчитала 330 000, страховая выплатила 102 000, таким образом, страховая должна вам 18 000, виновник — 210 000. Вы можете обратиться в суд с просьбой взыскать с виновника эти деньги (210 000), поскольку именно он является причинителем вреда. 

Согласно с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в
полном объеме лицом, причинившим вред.

Справка о ДТП будет достаточным основанием, чтобы признать его вину, и, соответственно, обязанность возместить вам причинённый вред. Также можете взыскать с него проценты за пользование чужими денежными средствами, стоимость проведения экспертизы, судебные расходы и т.п. Если Страховая откажется выплачивать оставшуюся сумму (18 000), можете подать в суд один иск, где ответчиками будут и СК, и виновник ДТП. Страховая должны будет выплатить вам и штраф, и моральный вред.                                                      Удачи!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Это значит, что мне нужно попросить автосервис выписать приходник на сумму (210 000 - стоимость автозапчастей) ?

Просто ремонт выйдет дешевле нежели насчитала экспертиза, так как ремонт производится не у диллера и не все детали указанные в отчете будут мною ремонтироваться.

Анастасия, экспертиза рассчитывает среднерыночную стоимость ремонта. Вы, в принципе, даже не обязаны ремонтировать автомобиль. Таким образом, экспертиза является достаточным основанием для взыскания суммы причинённого ущерба, сколько вы заплатили за ремонт значения не имеет. По поводу возражения виновника учтите, что смыслу ст. 1064 Гражданского кодекса
РФ, обязанность по возмещению причиненного вреда возникает с момента причинения
вреда, по факту причинения вреда, а не при условии обращения потерпевшего с
соответствующим требованием к причинителю вреда и предъявлении причинителю вреда
доказательств объема повреждений и стоимости их ремонта.То, что вы не сообщили ему о проведении экспертизы, не освобождает его от ответственности. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. ОБращайтесь в суд и к страховой и к виновнику и взыскивайте со страховой 18.000, а все остальное с виновника. Страховая так же должна будет в случае выигрыша уплатить Вам штраф и моральный вред.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, на какую сумму я должна выставлять иск виновнику?

Анастасия

Зависит от страховки виновника, если у него страховка позже 01.10.2014г., то ничего не надо выставлять виновнику все надо требовать у страховой, обязаны выплатить все до 400 тыс. руб.

Если до 01.10.2014г., то виновнику надо выставлять ущерб сверх 120 тыс. руб.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 09.02.2015