8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление сделки по купли-продаже

Добрый день,

прошу помощь в правильном оформлении (структуре) следующей планируемой сделки по приобретению в собственность (транспортного средства) ТС у Лизингополучателя:

Покупатель вносит денежные средства Лизингополучателю, который на полученные средства оформляет ТС из лизинга в свою собственность и в дальнейшем оформляет его на первоначального покупателя.

, Кирилл, г. Челябинск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Основополагающим документом взаимоотношений лизингодателя и лизингополучателя лизингового имущества (в нашем примере – автотранспортного средства) является договор лизинга. Рассмотрим основные пункты этого документа.

Прежде всего необходимо указать данные, которые позволяют точно идентифицировать предмет лизинга. Если это транспортное средство, необходимо указать не только его марку, но и заводской номер, год выпуска и прочие индивидуализирующие признаки, такие, как цвет; VIN Модель; номер двигателя; тип и цвет кузова (кабины, прицепа); мощность двигателя, л.с. (кВт); рабочий объем двигателя, куб. см; тип двигателя; экологический класс; разрешенная максимальная масса, кг; масса без нагрузки, кг; организация-изготовитель (страна) и т.п.

Характерной чертой договора лизинга является то, что лизинговое имущество приобретается лизингодателем для передачи лизингополучателю. Согласно же статье 22 Закона, в случае если иное не установлено договором лизинга, та сторона договора, которая выбрала продавца, несет риск невыполнения продавцом обязанностей по договору купли-продажи предмета лизинга и связанные с этим убытки. Поэтому в договоре необходимо прописать, кто выбирает продавца оборудования, хотя на практике, как правило, именно лизингополучатель находит оборудование (транспортное средство) и просто просит лизинговую компанию приобрести его для передачи в финансовую аренду.

Не стоит путаться в таком моменте договора лизинга, который закрепляет, на чьем же балансе числится транспортное средство до момента выкупа его у лизингополучателя с правом собственности на объект. Напомним: право собственности всегда у лизингодателя, и это – требование законодательства, а та сторона, на чьем балансе числится объект, начисляет и уплачивает налог на имущество. По собственному опыту могу сказать, что нет ничего хорошего в том, чтобы учитывать на своем балансе объект, право собственности на который не перешло к вашей организации.

В договоре лизинга должны быть определены размеры, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей, сроки выставления расчетных документов, указан срок его действия, а также порядок изменения и основания для досрочного прекращения договора.

Отдельно в договоре лизинга автотранспортного средства прописываются условия страхования и регистрации его в органах ГИБДД. Из практики приведу пример, когда лизингополучатель самостоятельно принял решение не страховать автомобиль по КАСКО ввиду дороговизны этого типа страховки и в итоге заплатил около 25% стоимости ремонта автомобиля, с которым столкнулось их автотранспортное средство. При этом в договоре было специально оговорено, кто обязан был страховать ТС и нести риски при его порче и хищении.

Выше перечислены основные условия договора лизинга. Однако стороны договора по своему усмотрению могут включить в него и другие условия, например, экспертизу автотранспортных средств или документов лизингополучателя.

Необходимые документы

В сущности, комплект документов, необходимых для заключения договора лизинга, мало отличается от комплекта документов для рассмотрения заявки на банковский кредит.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, спасибо за ответ. Видимо я не совсем полно выразился, планируется к заключению купля-продажа ТС находящегося у продавца по договору лизинга, т.е. 1.вносим деньги 2. выкуп продавцом ТС из лизинга 3.оформляем ТС на меня. И соответственно вопрос в какую форму облачить указанные 3 этапа.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2015