С кем ребёнку будет лучше рости

Здравствуйте,вот у меня такая ситуация жена живёт в другом городе с 4 месячным ребёнком,ребёнок находится на искусственном питание,жена хочет развестись и подавать на алименты,жена не получает не каких льгот и не работала,ей не хватает на содержание ребёнка,а у меня зарплата чёрная то есть жена будет получать около 1000 рублей,могу ли я лишить её родительских прав и забрать ребёнка?

, Евгений, г. Томск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Евгений.

Ставя вопрос о лишении родительских прав перед судом необходимо понимать, что этот вопрос рассматривается судом по правилам искового производства, а значит, те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в обосновании своей просьбы о лишении родительских прав, должны быть доказаны суду документами, объяснениями, показаниями свидетелей, фотографиями и любыми другими доказательствами (примерный перечень документов приведен ниже).

Что нужно доказать суду? Обосновать те основания, которые могут служить для лишения родительских прав. Полный их перечень указан в ст. 69 Семейного кодекса РФ

Гораздо правильнее посмотреть на весь список родительских обязанностей, предусмотренных законом (в первую очередь – статьи 63, 64 и 65 СК РФ) и оценить, насколько данный родитель исполняет их. Воспитывает ли своего ребенка, участвует ли в получении им образования, заботится ли о здоровье – всё это важно. И, конечно, уплачивает ли на содержание своего ребенка денежные средства (алименты). Если большая часть (а то и все) родительские обязанности родителем не исполняются – это повод задуматься о лишении родительских прав.

Разрешая вопрос о лишении одного из родителей родительских прав, суд обязан проверить, что второй родитель может воспитывать ребенка в надлежащих условиях, поэтому в суд нужно будет представить документы о своих доходах (что ребенка есть чем кормить), а также быть готовым дать объяснения по этому вопросу.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием представителя органа опеки (как того, где живете вы с ребенком, так и того, где проживает второй родитель) и прокурора. Для того чтобы дать заключение по вашему делу, сотрудники органа опеки обязательно посетят ваш дом и, возможно, побеседуют с ребенком (сотрудники опеки называют это «провести акт обследования жилищно-бытовых условий).

После обращения в суд, не забудьте передать в орган опеки копию вашего иска, прилагаемых к иску документов, а также договориться, в какое время вас посетит сотрудник органа опеки для проведения «акта». Постарайтесь, чтобы в это время дома были все домочадцы, особенно если им есть, что сказать по вопросу, рассматриваемому в иске.

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами
ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно
суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

Возраст
ребенка.Нравственные и иные личные качества родителей.Отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком.Возможность создания ребенку условий для надлежащего
воспитания и развития.Семейное положение каждого из родителей проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.социальное поведение родителей.морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.наличие судимости.состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.возможность своевременного получения медицинской помощи.наличие или отсутствие у родителей другой семьи.Соберите как можно больше доказательств в свою пользу.Удачи Вам!

zharov.info/teoriya-i-nauka/adoption/lishenie-roditelskix-prav-poryadok-dejstvij-dokumenty-zakony