Услуги ЖКХ

В многоквартирном доме услуги ГВС предоставляются не очень хорошо. Большинство жителей хотят отключить ГВС. Можно ли на общем собрании жильцов вынести такое решение и отключиться и какой процент собственников должен за это проголосовать, чтобы решение было правомочным. Может ли УК само отключить ГВС при согласовании с ресурсоснабжающей организацией.

, евгений, г. Владивосток
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Вы хотите полностью отказаться от горячего водоснабжения???

Компетенция общего собрания собственников помещений многоквартирного дома определена ст. 44 ЖК РФ. Указанная статья не относит вопросы отказа от коммунальных услуг к компетенции общего собрания.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  (Прил.1) устанавливает обязательные требования к предоставлению коммунальных услуг  собственникам МКД и ответственность за их нарушение.

II. Горячее водоснабжение

4. Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года

допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:

8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;

продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил

5. Обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) <2>

допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании:

в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5 °C;

в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3 °C

за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

Таким образом, отказаться от ГВС Вы не можете, если Вас не устраивает качество предоставляемых коммунальных услуг Вы вправе обратиться в надзорные органы (госжилинспекцию) для привлечения УК к ответственности и организации качественного предоставления ГВС.Также можете требовать перерасчета за период предоставления ГВС ненадлежащего качества.

евгений
Клиент, г. Владивосток

А если ресурсоснабжающая организация не против, большинство жителей не против, так как из 60 кв пользуются ГВС только 21, а оплачивают ОДН все?

А каким образом планируете подогревать воду? Водонагревателями?

 Индивидуально отказаться можно от любой коммунальной услуги (за исключением отопления). Но обязать собственников 21 квартиры отказаться от ГВС общее собрание не вправе.