Замена бракованного товара без чека

Здравствуйте, сравнительно недавно покупала смартфон.Через 1.5 месяца сдала в ремонт по гарантии, сказали,что производственный брак, ремонт по договору должен длится 45 дней,не больше,уже прошло 40 дней.Когда я созвонилась с сервисом,чтобы узнать о том,как проходит ремонт,мне объяснили,что если деталь так и не будет оставлена,они пишут заявление,что телефон не пригоден для ремонта и я могу идти менять его на новую модель или требовать обратно деньги.Но сейчас я обнаружила,что чека о покупке не сохранилось.Имеется ли какая-то копия в магазине и могу ли я как-то требовать замену без чека?

, Анна Тропинкина, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

На основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»  отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Ваш аппарат уже приняли в ремонт, что является подтверждением законности Ваши хтребований. Кроме того, в случае возникновения спора доказательством будет, например, гарантийный талон с отметкой продавца о продаже, технический паспорт смартфона, показания свидетелей, которые были с Вами при покупке телефона. Так что если через пять дней смартфон не отремонтируют, смело подавайте письменную претензию с требованием о возврате денег либо замене аппарата (какое-то одно требование). Удачи.

Владимир Туравинин
Юрист

Добрый день,

вы можете ссылаться на свидетельские показания при отсутствии чека.

Если вы платили безналичным способом, можно взять распечатку движения средств.

Спасибо