Прошу помочь с кредитом

здравствуйте.платила кредит 2 года. сейчас у ребёнка две операции по врождённой инвалидности. 16 февраля ещё операция. нет денег заплатить кредит.что делать подскажите?

, Тамай Наталья, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос не совсем относится к юридическим.

Можете не платить если денег нет, но потом банк обратится в суд и с вас будут приставы взыскивать задолженность. В ходе процесса можете заявить ст.333 ГК РФ а также после суда обратиться в суд за предоставлением вам рассрочки или отсрочки на основании ст.203 ГПК РФ тогда будете платить частями.

Либо если не доводить до суда ищите деньги и гасите кредит

С уважением Александр

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Попробуйте обратиться в банк с просьбой сделать реструктуризацию кредита, изложив свою ситуацию. Обычно  банки идут на встречу, если это не какие — нибудь микро-финансовые организации («быстроденьги»).

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

вариантов 2.

либо ищете возможность для рефинансирования, и берёте деньги в этом же банке или в другом банке для оплаты кредита.

если вариантов нет, то тогда платите по мере возможности, и если банк подаст в суд будете обосновывать сложную ситуацию,

но проценты по кредиту всё равно взыщут.

сможете уменьшать неустойку и просить рассрочку или отсрочку.

Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

Соберите справки о болезни ребенка, напишите заявление с просьбой о реструктуризации долга, приложите справки к заявлению. Позаботьтесь о том, чтобы у Вас на руках остался второй экземпляр Вашего заявления с отметкой о том, что его банк принял. скорее всего Вам откажут, но у Вас будет документ, подтверждающий уважительность пропуска Вами платежей. это может пригодиться в будущем, если банк станет применять к Вам какие-либо санкции.
Сейчас занимайтесь ребенком, а если банк все-таки захочет с Вас лишнего чего, пишите нам. Поможем. А пока сделайте это заявление. это очень важно.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Нередки случаи, когда нечем платить
кредит становится ввиду того, что человек потерял работу, либо
просто не рассчитал кредитную нагрузку. Искать деньги на очередной платеж
становится все труднее, поэтому возникают просрочки, за которыми неминуемо
следуют и штрафные санкции.

Абсолютно все банки могут предложить реструктуризацию долга – уменьшение
ежемесячного платежа с одновременным «растягиванием» долга на более длительный
период. Этот вариант выгоден не только должнику, но и банку, ведь в конечном
счете главное для него – возвратить деньги любым путем. Заявление на
реструктуризацию пишется в отделении банка и подается через канцелярию. Если
банк согласился, вы можете составить и подписать новый график платежей, а
старый утратит силу. Этот график, а также соглашение обязательно должны быть
подписаны уполномоченным представителем банка, на них должна стоять печать.

Работники банка ежедневно сталкиваются с просрочками
по кредиту, поэтому не стесняйтесь прийти в банк и попытаться решить
эту проблему. Возможно банк предоставит вам отсрочку платежей, либо спишет пени
и штраф и согласится на выплату только основного долга. Главное – найти
уважительную причину: болезнь, тяжелое финансовое положение, рождение ребенка и
т.д.

Некоторые банки предлагают заемщику найти третье лицо для заключения
договора цессии – передачи долговых прав банка к другому лицу. При этом сумма
продажи значительно меньше основного долга. Если банк предлагает такой вариант,
то в качестве третьего лица может выступить ваш друг или родственник.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Просите банк о реструктуризации долга. Также можно просить о так называемых «кредитных каникулах» — отсрочке. Но банк может отказать. Банк может обратиться в суд, но это даже лучше для Вас, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.