Можно ли купить землю сгоревшего дома

можно ли купить землю сгоревшего дома. жельци этого дома получили квартиру.документы онулированы.

, Александр, г. Златоуст
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

У кого купить? Земля у продавца на каком праве ?

Статья 39. Сохранение права на земельный участок лиц, не являющихся собственниками земельного участка, при разрушении здания, строения, сооружения

1. При разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок.

2. Условия сохранения прав, указанных в пункте 1 настоящей статьи, за арендатором и субарендатором определяются договором аренды (субаренды) земельного участка.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12124624/6/#block_39#ixzz3RBJC2tml

Александр
Клиент, г. Златоуст

здравствуйте.земля уже у государство документы анулированы им дали квартиру хозяевам этого дома.могу ли я купить или взять в арену эту землю на ней стоит кадастровая цена.

анулированы

Александр

Что это означает анулировали?.. Расторгли договор аренды или по решению суда изъяли из собственности погорельцев?

Получается у погорельцев земля не была в собственности?.. Для уверенности что муниципальный орган имеет право данной землей распорядится, возьмите в Росреестре ( сейчас в МФЦ) выписку на объект. В выписке будет указано у кого она (земля) на каком праве, есть ли обременения, есть правопритязания или нет.