8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льгота вдове участника вов

Вопрос про льготы участникам вов. Есть ли смысл перейти вдове умершего участника вов в 1995г.на пенсию мужа в сегодняшних измерениях.Она является инвалидом 2-ой группы и её трудовая пенсия на сегодняшний день составляет в пределах 9т.р.?Очень будем благодарны!

, Вячеслав Хайменов,
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

У вашей бабушки есть выбор - получать свою трудовую пенсию по старости или трудовую пенсию по случаю потери кормильца за своего умершего мужа, или социальную пенсию по случаю потери кормильца.

Согласно статьей 28.1 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” являясь инвалидом II группы, бабушка имеет право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).

 В связи со смертью супруга, который был участником ВОВ, бабушка приобрела право на  социальную поддержку в соответствии со ст. 21 ФЗ «О ветеранах», и ежемесячную денежную выплату согласно п.7 ст 23.1 ФЗ «О ветеранах»

Однако в соответствии с действующим законодательством бабушка имеет право на получение только одной ежемесячной денежной выплаты по ее выбору.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) постоянно индексируется, поэтому узнать точную сумму следует у социального работника и сравнить и выбрать что лучше. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, мне отказали в льготах как многодетная семья, так как мы переехали в из другого региона и
Здравствуйте, мне отказали в льготах как многодетная семья, так как мы переехали в из другого региона и старший ребенок не прописал с нами, он студент очник (живет и учится в другом регионе), правомерно ли нашу семью лишают еще и льгот в школе, как многодетные?
, вопрос №4869591, Оксана, г. Москва
Предпринимательское право
Выгода по НДФЛ у второго участника?
ООО УК 100 тыс. руб. Учредитель физ. лицо-100%. Хотим ввести нового участника и увеличить УК. У первого участника доля уменьшится будет 30% у нового 70%. Возникает ли мат. выгода по НДФЛ у второго участника?
, вопрос №4869293, ОЛьга, г. Москва
Предпринимательское право
Сколько должен внести новый участник в фирму чтобы получить долю в 85 % в фирме путем увеличения уставного
Здравствуйте такой вопрос в ооо один учредитель уставной капитал 10.000 тысяч рублей.Как новому участнику получить долю в 85% в фирме путем только увеличения уставного капитала ,дарение и через куплю продажи не интересует ? Сколько должен внести новый участник в фирму чтобы получить долю в 85 % в фирме путем увеличения уставного капитала,правильно ли я понимаю что новый участник должен внести 8500 тыс рублей в устав фирмы что бы получить долю в 85 %
, вопрос №4869055, Сириус, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Налоговая наложила арест на счет в банке участника сво и ответила что они не могут снять арест, сказали что
Налоговая наложила арест на счет в банке участника сво и ответила что они не могут снять арест , сказали что банк не имеет права по закону списывать деньги участника сво подскажите номер этого закона и какое заявление писать в банк
, вопрос №4868994, Елена, г. Москва
Гражданское право
Мой отец Ветеран участник ВОВ имеем ли право получить компенсацию на памятник?
Здравствуйте! Мой отец Ветеран участник ВОВ имеем ли право получить компенсацию на памятник? В удостоверение статья 17. Дата выдачи 1 мая 2005 г. Уме 08.03.2022
, вопрос №4868272, Елена, г. Пушкино
Дата обновления страницы 21.07.2014