Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель переплатил зарплату

Работаю на производстве, зарплата начисляется по нарядам. В марте работодатель выплатил нам зарплату выше среднего. Тут же начались разбирательства, как такое могло получится. Нашли ошибку в стоимости нарядов - решили порезать наряды. (я так понимаю задним числом?)

Сейчас просят подписать бумагу, о том чтобы удержать с апрельской зарплаты, переплату за март.

Правомерны ли действия работодателя, что делать в подобной ситуации?

Правильно ли я понимаю, что если подпишу бумагу уже не что не смогу сделать?

24 Апреля 2013, 14:24, вопрос №71792 Юрий, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Согласно ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть взыскана с него, за исключением случаев:


    счетной ошибки; если была именно счетная ошибка в нарядах   деньги предеться вернуть если не подпишите то могут удержать по решению суда.


    Если работодатель обоснует факт именно счетной ошибки в нарядах то основания у него к возврату денег будет если там другая причина можно и возражать нужно точно знать почему неточность в наряде.

    работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат.
    24 Апреля 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats