Трудовые книжки

Здравствуйте . У меня такой вопрос . Я работаю в магазине , начальница продала этот магазин , и теперь у нас другой начальник , но она не отдаёт наши трудовые книжки и з/п ( т.к.давали в долг населению) она сказала пока мы не соберем все долги не отдаст книжки (мы собрали) ,но мы уже ведь работаем у другого начальника , можем ли мы при получении книжек с неё взять расписку что получили к примеру 15 февраля , хотя ревизия и сдача магазина была проведена допустим 30 января и тогда она будит обязана оплатить эти дни , правильно ? Спасибо.

, виктория, г. Владимир
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

При получении трудовой книжки работодатель обязан выдать ее Вам под подпись.

При получении трудовой книжки в связи с увольнением
работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых
книжек и вкладышей в них.

35. При увольнении работника (прекращении трудового
договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного
работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за
ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за
исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке
Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской
Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения
(последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об
увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине
работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей
федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель
обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.
Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день
выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового
договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись
в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается
недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О
трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых
книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими
работодателей») {КонсультантПлюс}

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О
трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых
книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими
работодателей») {КонсультантПлюс}