Гипотеза, диспозиция, санкция
Помогите пожалуйста найти 3 статьи и разбить по составляющим гипотеза, диспозиция, санкция. Из любого кодекса
, Алина, г. Москва
Здравствуйте, Алина!
Санкцию вы найдете только в КоАП и УК РФ, санкция — конкретное наказание. В УК и КоАП санкция идет после тире, где указывается конкретная ответственность за нарушение.
Желаю удачи!
Я беру любую статью и не могу найти санкцию. Или может я путаю санкцию и диспозицию, поэтому не понимаю вообще как делать
Гипотеза — условия применения нормы. Она отражается в Общей части Уголовного кодекса. Например, ст. 20 УК РФ раскрывает возраст, с которого наступает уголовная ответственность.
Диспозиции — определение преступления сопровождающееся более или менее подробным перечислением его признаков, например, ч. 1 ст. 105 УК РФ — «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку».
Санкция — это наказание, а именно его вид и размер, например, ч. 1 ст. 105 УК РФ «наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового».