Сколько лет дают за разбитую губу соседа?

Я, ранее не судимый, ранее судимому соседу практически пощечиной разбил губу, которую ему по медицинским документам(возможно сфабрикованным)пришлось якобы зашивать. Участковый шьет мне часть 2 статьи 115 и грозится реально(!) наказать, поскольку, по его словам, давно хотел наказать меня и только ждал малейшего повода. Какое будет мне наиболее вероятное наказание с адвокатом и без? Какой наиболее вероятный размер компенсации за материальный и моральный ущерб с учетом того, что я нигде не работаю?

, Сергей Анатольевич, г. Чехов
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Сергей

В данном случае надо добиться, чтобы потерпевший забрал заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности, в крайнем случае написал бы второе заявление, в котором просил бы  в отношении Вас прекратить уголовное преследование, поскольку к Вам претензий не имеет.

Материальный ущерб будет в основном основываться на затратах на лечение.

Какую компенсацию попросит потерпевший за причиненный ему моральный вред,  сейчас трудно сказать. Суд, как правило, устанавливает разумную компенсации с учетом материалов дела.

Участие адвоката, практически при рассмотрении любого дела, желательно.

С уважением, Анатолий

Сергей Анатольевич
Клиент, г. Чехов

Дело в том, что и потерпевший, и в особенности участковый, вполне вероятно как-то связанный с семьей потерпевшего, имеют принципиальное желание наказать меня. Участковый открыто заявил мне, что никакого примирения сторон не будет. А если я не отвечу хоть на один звонок участкового, он занесет меня в некую базу данных с последующим автоматическим объявлением в федеральный розыск. В этом свете какие у моего дела перспективы?

Дмитрий Тушин
Юрист, г. Москва

Доброе время суток. Наказание для Вас определит суд. в соответствии с санкциями п.1 ст. 155 УК РФ - обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет), Однако в силу ст. 76 УК РФ, если вы впервые совершили преступление и загладили причиненный вред, вы можете быть освобождены от уголовной ответственности. п.2 ст. 115 УК РФ это позволяет.
Что касается денежной компенсации — то я не думаю, что разбитая губа обойдется дороже 5000 — 10 000 рублей). Согласно ст. 25 УПК РФ - Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Резюмируя вышеперечисленное.

1) нужно примириться с потерпевшим, если это возможно, и получить от него заявление о прекращении уголовного дела.

2) Если примерились с потерпевшим, а участковый отказался прекращать дело — дело может быть прекращено в суде.

3) Вам должны предоставить адвоката, услуги которого оплачивает государство на время следствия и судебного разбирательства, если у вас нет денежных средств чтобы его нанять.

4) Если вы признаете свою вину, раскатитесь в содеянном, загладите или попытаетесь загладить (в случае, если потерпевший не захочет брать у вас деньги или запросит слишком внушительную сумму), к этому в суд вам нужно представить положительные характеристики с места работы, учебы или жительства, то скорее всего реального наказания не будет.

Сергей Анатольевич
Клиент, г. Чехов

А если я не собираюсь раскаиваться, не собираюсь мириться с наглецом соседом, нигде не работаю и отзывы обо мне сплошь негативные, то меня посадят что ли? И адвокат не поможет?

Нет, за такое не сажают. (из личного опыта работы в суде) Я вам привел обстоятельства, которые суд будет учитывать как смягчающие при назначении наказания. Если вы считаете себя невиновным, вы можете представлять свои доказательства, а суд примет уже решение. «Бесплатный» адвокат особо помогать вам в этом деле не будет.