Может ли Управляющая Компания привлечь к ответственности жильцов подъезда многоквартирного дома, за засор общедомового канализационного лежака в подвале?

,

, Татьяна, г. Владимир
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Нет не может.

В обязанности УК входит устранение засоров канализации.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

При определенных условиях может привлечь к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков, ст. 15 ГК РФ (расходы УК на устранение аварии). Для этого УК должна доказать вину конкретного лица в возникновении аварии. Сделать это не так то просто. Привлечение к гражданско-правовой ответственности всех жильцов, без установления вины конкретного нарушителя, не соответствует закону. Равно, незаконно будет включение в счет на оплату ЖКУ отдельной строкой только для собственник квартир в одном («виновном») подъезде, либо во всем доме затрат на устранение аварии.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Всех собственников квартир в подъезде по соответствующему стояку, УК не может привлечь к ответственности. Придется выяснять кто виновный в этом, а это ох как непросто. Влечет огромные затраты. Поэтому вряд ли УК будет в этом разбираться.

Если УК включит эти затраты в квитанцию об оплате, вы вполне можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!