320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Может ли Управляющая Компания привлечь к ответственности жильцов подъезда многоквартирного дома, за засор общедомового канализационного лежака в подвале?

Может ли Управляющая Компания привлечь к ответственности жильцов подъезда многоквартирного дома, за засор общедомового канализационного лежака в подвале?

,

08 Февраля 2015, 12:27, вопрос №717627
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вячеслав
660
ответов
293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет не может.

В обязанности УК входит устранение засоров канализации.

08 Февраля 2015, 12:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
140
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

При определенных условиях может привлечь к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков, ст. 15 ГК РФ (расходы УК на устранение аварии). Для этого УК должна доказать вину конкретного лица в возникновении аварии. Сделать это не так то просто. Привлечение к гражданско-правовой ответственности всех жильцов, без установления вины конкретного нарушителя, не соответствует закону. Равно, незаконно будет включение в счет на оплату ЖКУ отдельной строкой только для собственник квартир в одном («виновном») подъезде, либо во всем доме затрат на устранение аварии.   

08 Февраля 2015, 14:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Всех собственников квартир в подъезде по соответствующему стояку, УК не может привлечь к ответственности. Придется выяснять кто виновный в этом, а это ох как непросто. Влечет огромные затраты. Поэтому вряд ли УК будет в этом разбираться. 

Если УК включит эти затраты в квитанцию об оплате, вы вполне можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

08 Февраля 2015, 15:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.