8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли Управляющая Компания привлечь к ответственности жильцов подъезда многоквартирного дома, за засор общедомового канализационного лежака в подвале?

Может ли Управляющая Компания привлечь к ответственности жильцов подъезда многоквартирного дома, за засор общедомового канализационного лежака в подвале?

,

, Татьяна, г. Владимир
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Нет не может.

В обязанности УК входит устранение засоров канализации.

1
0
1
0
Александр Купришкин
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

При определенных условиях может привлечь к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков, ст. 15 ГК РФ (расходы УК на устранение аварии). Для этого УК должна доказать вину конкретного лица в возникновении аварии. Сделать это не так то просто. Привлечение к гражданско-правовой ответственности всех жильцов, без установления вины конкретного нарушителя, не соответствует закону. Равно, незаконно будет включение в счет на оплату ЖКУ отдельной строкой только для собственник квартир в одном («виновном») подъезде, либо во всем доме затрат на устранение аварии.   

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Всех собственников квартир в подъезде по соответствующему стояку, УК не может привлечь к ответственности. Придется выяснять кто виновный в этом, а это ох как непросто. Влечет огромные затраты. Поэтому вряд ли УК будет в этом разбираться. 

Если УК включит эти затраты в квитанцию об оплате, вы вполне можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И как бороться с соседями, которые открывают дверь в подъезд насквозь и зимой и летом?
Не закрытая дверь в подъезде – Это прямое нарушение мер по антитеррористической безопасности Многоквартирных домов. Приказ МВД России от 29 октября 2001г номер 951. Этот приказ еще работает? Можно на входной двери в подъезд эту информацию распечатать и повесить, чтобы закрывали входную дверь. А то настежь? И как бороться с соседями, которые открывают дверь в подъезд насквозь и зимой и летом ?
, вопрос №4058310, Виктория, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Насколько правомерно такое решение и можно ли его каким-то образом обжаловать?
Добрый день. Управляющая компания вывесила распоряжение звонить консъержу и предупреждать о приходе курьеров и гостей. Насколько правомерно такое решение и можно ли его каким-то образом обжаловать?
, вопрос №4057475, Янк, г. Сочи
Административное право
Можно ли как-то воздействовать на хозяина животного чтобы он что-то предпринял
Здравствуйте! Мы живём в многоквартирном доме. Напротив нас частный сектор и ежедневно круглый год в одном из домов воет собака. Особенно в ночное время. Можно ли как-то воздействовать на хозяина животного чтобы он что-то предпринял. Спасибо
, вопрос №4056891, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
486 ₽
Автомобильное право
Если ли за это уголовная ответственность?
Добрый день, оформляю банкротство, есть автомобиль, моя компания через которую вступаю в процедуру, советует переоформить машину на другого человека, договор-купли продажи задним числом. Есть ли в этом смысл? Скажется ли это на признании банкротом? Если ли за это уголовная ответственность?
, вопрос №4056728, Светлана, г. Курск
Недвижимость
Перекрытие выезда из гаража дома Управляющей Компанией
Перекрытие выезда из гаража дома Управляющей Компанией
, вопрос №4056651, Юлия, г. Саратов
Дата обновления страницы 08.02.2015