Право собственности на дом

Мать и отец собственники одного дома в равных частях по 1/2. Но они в разводе . У них 3 детей. Двое не прописаны в этом доме, а 3 сын живет с ними с женой и 3-мя детьми, все они прописаны в этом доме. Если мать скоропостижно умирает, кому достанется дом, если мать не успела переписать свою половину на 3-го сына?

, Любовь, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. Т.е. 1/2 дома будут наследовать в равных долях трое детей, если нет иных наследников 1 очереди и завещания.

С Уважением, Надежда.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь.

Если мать скоропостижно умирает, кому достанется дом, если мать не успела переписать свою половину на 3-го сына?

Любовь

Кто зарегистрирован в доме, значения не имеет. Наследниками первой очереди по закону — супруг, дети, родители наследодателя. Если супруга и родителей нет, то дети унаследуют 1/2 долю мамы в равных долях.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому 1/2 доля будет делиться между супругом и детьми по 1/8 доле каждому.