Квартира при разводе

Добрый день!Я развожусь с мужем,у нас есть общая квартира.Однако она него не переведена по всем документам,есть акт приема передачи и мое согласие как супруги.Подскажите в этом случае при разводите квартира делится пополам ? и нужно ли это делать сразу или я могу заявить свои права через некоторое время после развода?Заранее спасибо!

, Анна, г. Барнаул
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, исходя из содержания вашего вопроса, квартира приобретена в браке на Вас т.е. жену. Если квартира приобретена по возмездной сделке (купля-продажа например), то после развода Ваш муж будет иметь право на 1/2 долю в квартире и в случае спора 100 % что в суде его иск о разделе имущества удовлетворят.

У вас есть следующие варианты:

1. Если муж не заявляет требования на квартиру, то действий никаких не предпринимайте.

2. Если заявляет то возможно составить соглашение об определении долей и оформить его в службе гос. регистрации кадастра и картографии (вам это выйдет дешевле чем судебные разборки)

3. Раздел имущества в судебном порядке (самый затратный)

Анна
Клиент, г. Барнаул

Простите, возможно, я не уточнила.Но в документах стоит именно его имя(акт о передаче недвижимости), однако квартира после того как нам ее сдали после долевого строительства на него не переведена официально.Меня интересует как раз моя доля в этой недвижимости и как можно заявить о своих правах?во время развода или после уже

Если квартира приобретена по договору долевого строительства и приобретена на имя супруга, Вы имеете полное право на свою половину. Если дом сдан в эксплуатацию вашему супругу необходимо оформить право собственности на квартиру. После этого составляйте соглашение либо оформляйте раздел имущества в судебном порядке. Квартиру можно поделить и до оформления собственности на мужа в рег. службе но правильнее и проще это сделать после оформления им права собственности

Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Лучше будет если Вы с мужем составите соглашение о разделе имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

и не забывайте.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Анна
Клиент, г. Барнаул

Это мне понятно, однако как быть если квартира официально не переведена ни какого из нас?Было долевое строительство, но после заселения он так и не оформил квартиру официально.