8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира при разводе

Добрый день!Я развожусь с мужем,у нас есть общая квартира.Однако она него не переведена по всем документам,есть акт приема передачи и мое согласие как супруги.Подскажите в этом случае при разводите квартира делится пополам ? и нужно ли это делать сразу или я могу заявить свои права через некоторое время после развода?Заранее спасибо!

, Анна, г. Барнаул
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, исходя из содержания вашего вопроса, квартира приобретена в браке на Вас т.е. жену. Если квартира приобретена по возмездной сделке (купля-продажа например), то после развода Ваш муж будет иметь право на 1/2 долю в квартире и в случае спора 100 % что в суде его иск о разделе имущества удовлетворят. 

У вас есть следующие варианты: 

1. Если муж не заявляет требования на квартиру, то действий никаких не предпринимайте.

2. Если заявляет то возможно составить соглашение об определении долей и оформить его в службе гос. регистрации кадастра и картографии (вам это выйдет дешевле чем судебные разборки)

3. Раздел имущества в судебном порядке (самый затратный)

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Барнаул

Простите, возможно, я не уточнила.Но в документах стоит именно его имя(акт о передаче недвижимости), однако квартира после того как нам ее сдали после долевого строительства на него не переведена официально.Меня интересует как раз моя доля в этой недвижимости и как можно заявить о своих правах?во время развода или после уже

Если квартира приобретена по договору долевого строительства и приобретена на имя супруга, Вы имеете полное право на свою половину. Если дом сдан в эксплуатацию вашему супругу необходимо оформить право собственности на квартиру. После этого составляйте соглашение либо оформляйте раздел имущества в судебном порядке. Квартиру можно поделить и до оформления собственности на мужа в рег. службе но правильнее и проще это сделать после оформления им права собственности

0
0
0
0
Алексей Малых
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Лучше будет если Вы с мужем составите соглашение о разделе имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

и не забывайте.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Барнаул

Это мне понятно, однако как быть если квартира официально не переведена ни какого из нас?Было долевое строительство, но после заселения он так и не оформил квартиру официально.

Похожие вопросы
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 08.02.2015