8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста куда обращаться. Мы являемся пайщикам новостройки в г.Севастополь. На момент подписания договора это июнь 2014 года скоро задачи были третий квартал 2014 года. В декабре нам выдали письмо, что сроки переносятся на конец четвертого квартала 2014 года. В связи с проверкой прокуратуры. Сейчас уже 7.02.2015г четкого ответа когда будет сдача дома нет. Каждый раз нам обещают перезвонить на следующей недели. Мы написали письмо с прозьбой ответить в письменной форме когда будет сдача дома. Вся эта история нам уже очень не нравиться, как правильно поступить. Спасибо. С уважением Светлана.

Показать полностью
, Светлана, г. Краснодар
Олеся Гоголева
Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательно пишите письменные запросы, чтобы давали пояснения почему сроки задерживают сдачи. Посоветовала бы вам в данную претензию вписывать неустойку за задержку ( она должна быть предусмотрена вашим договором). 

Иного порядка, кроме судебного, в дальнейшем нет.

Конечно нужно смотреть по ситуации, если чувствуете что дом будет сдаваться еще очень долго, нужно обращаться в суд, чтоб не остаться хотя бы без денег. 

Удачи!

1
0
1
0
Екатерина Ширченко
Екатерина Ширченко
Юрист, г. Дубна

Добрый день!

Предполагаю, что у Вас заключен с Застройщиком договор участия в долевом строительстве (на основании ФЗ 214). Если это так, то в договоре у Вас должен быть прописан срок передачи Вам Квартиры по Акту приема-передачи. Именно от это срока рассчитываются все штрафные санкции, налагаемые на Застройщика. Вам совершенно правильно подсказали, что непременно нужно вести переписку с Застройщиком примерно в таком ключе: "… с нами заключен договор участия в долевом строительстве №… от _____, в отношении квартиры №___ в строящемся доме по адресу......., согласно условиям которого (п.№ договора) Ваша компания должны была сдать дом … года и передать нам  указанную квартиру по акту приема-передачи к..........., однако до настоящего времени дом не сдан. Настоятельно просим Вас в письменном виде проинформировать нас о причинах нарушения вами условий заключенного договора и планируемых срока ввода дом в эксплуатацию… Также решите для себя, что именно вы хотите? если расторгнуть договор и вернуть деньги, то нужно начинать переписку с застройщиком в этом ключе и собирать все его ответы (или фиксировать отсутствие ответов на Ваши обращения) и готовиться взыскивать вложенные Вами денежные средства через суд. Второй вариант, это если дом уже построен хотя бы наполовину. В  этом случае, как мне кажется, имеет смысл просто ждать, потому как обычно застрйщики рано или поздно но все же достраивают и сдают дома. или же меняется застройщик и все равно достраивается. Если у вас на руках зарегистрированный договор участия в долевом строительстве и вы исполняете по нему свои обязательства, то возможно, вам выгоднее будет дождаться-таки сдачи дома а уже потом, когда квартиру вам передадут по Акту, уже рассчитать сумму неустойки (статья 6 ФЗ-214) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Как правило, получается очень большая сумма. Плюс, суды взыскивают с застройщика помимо неустойки за просрочку еще и 50% от невыплаченной суммы неустойки (по закону о защите прав потребителей). Поэтому Застройщику вначале необходимо будет написать письменную претензию с рассчетом неустойки за просрочку передачи квартиры, а затем, если он откажется от выплаты в добровольном порядке, в суде уже помимо неустойки (которую вы рассчитаете по ст. 6 ФЗ-214) взыскивать с него еще плюс 50% от этой суммы в качестве штрафа по Закону о защите прав потребителей.

С уважением,

Ширченко Екатерина, г. Дубна

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 07.02.2015