Подтверждение диплома юриста, Одесса

Доброго времени суток!

В 2009 году окончил Одесский государственный университет внутренних дел, специальность - правоведение, квалификация - юрист. Диплом специалиста (не могу сказать точно насчет его образца, но будем считать, что не международного).

В юриспруденции работаю с 2006 года.

Хочу переехать на ПМЖ в РФ и продолжать работать в данной сфере.

В связи с этим - несколько вопросов.

1. Возможно и необходимо ли в принципе подтверждение моего диплома в РФ (учитывая, что он не международного образца)?

2. Если необходимо, то какие документы необходимо предоставить, какие действия осуществить? Цель - возможность трудоустройства на должность юрисконсульта в коммерческой структуре, банковском учреждении (большой опыт работы юристом в банках).

Пока всё! Заранее спасибо за ответ!

, Николай,
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

думаю для работы в коммерческой среде особых требований не возникнет, а специфика знания Украинского законодательства может быть весьма полезной, при этом для участия в судах в качестве юрисконсульта Вам не придётся подтверждать диплом, а только знания, на этом основании не вижу особого риска с дипломом.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

В Вашем случае нужно читать два документа: Закон об образовании — ст. 107

 base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173432;fld=134;from=149753-5;rnd=0.7343377491924912

 и международный договор между Украиной  Россией  и  Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 апреля 2009 г. N 128

«Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» —   base.garant.ru/195728/#ixzz3R5f0CTYI

Исходя из данных документов — подтверждать диплом, если он международного образца нигде не надо.

С уважением, Александр.

Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

ст.8-9 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 г.) Международные соглашения по признанию документов об образовании

Диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации и свидетельствующий о присуждении выпускнику квалификации специалиста, и диплом о получении не менее чем 5-летнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на территории Российской Федерации и Украины эквивалентными при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.

а также

Дипломы магистра, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них направлением подготовки (специальностью) и квалификацией на территории государств Сторон.

Вывод:процедура подтверждения диплома не нужна.