8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа без договора,но всё равно заставляют платить штраф

Здравствуйте я хотел бы получить консультацию. Меня зовут Михаил, мне 16 лет. Работал продавцом без договора и ни чего не подписывал ,но в один день у меня пропало энное количество товара я забыл позвонить начальнику и он потребовал штраф в размере 5600 тыс. рублей. Должен ли я выплачивать штраф? И что мне будет если я его не выплачу ?

Уточнение от клиента

И что делать если он будет угражать или приедет ко мне домой?

Когда я только устроился они просто подошли и сфоткали мой паспорт всё.

, Михаил, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В трудовых отношениях вообще отсутствует понятие штраф.

Вы ничего не должны платить: с Вами не заключен трудовой договор и Договор о полной материальной ответственности. 

Ничего и платить и продолжать работать.

2
0
2
0

Домой не пускать; При угрозах обратиться с заявлением в полицию

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Нет конечно. Отправляйте работодателя в суд, если ему что то не нравится.

Так же имеете право обратится в гос. инспекцию труда с жалобой на работодателя, что он вообще не оформил трудовой договор и на нарушение трудового законодательства.

ТК РФ

Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет
Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.04.2013 N 58-ФЗ)

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

1
0
1
0

И что делать если он будет угражать или приедет ко мне домой? Когда я только устроился они просто подошли и сфоткали мой паспорт всё.

Михаил

Навряд полиции вызвать и сказать, что угрожают и вымогают деньги

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

В трудовых отношениях вообще отсутствует понятие штраф.Вы ничего не должны платить: с Вами не заключен трудовой договор и Договор о полной материальной ответственности. Ничего и платить и продолжать работать.

Ахмадиев Вагиз

Согласна, к тому же договоры о полной материальной ответственности допустимо заключать только с работниками, достигшими 18-летнего возраста (ст. 244 ТК РФ).

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы ничего не обязаны платить. Во-первых, штраф не предусмотрен ТК РФ, во-вторых, возмещать ущерб работодателю, при отсутствии вины работник должен только если он подписал догвоор об индивидуальной (коллективной) материальнйо ответственности. Вы такой договор не подписывали (да и подписать не могли, т.к. Вы несовершеннолетний).

Кроме того, Вы можете подать жалобу на Вашего работодателя по факту того, ч то он не оформляет с Вами трудовой договор

1
0
1
0

И что делать если он будет угражать или приедет ко мне домой?

Михаил

Напишите на него заявление в трудовую инспекцию. Угрозы запишите на телефон. Если приедет домой — вызывайте полицию и скажите, что с Вас требуют деньги

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Трудовое право
Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с
Я работаю учителем в школе. И добираюсь до школы на школьном автобусе. Сейчас каникулы. И перелило мост. Я не могу попасть на работу. Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с. Он прав. Ведь тут нет моей вины
, вопрос №4061405, Лилия, г. Воронеж
Трудовое право
Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом
Работала магните 2 недели, устроилась на подработку, устроили официально, как продавца. Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом. Заставляют отрабатывать 2 недели. Что делать, помогите…(((
, вопрос №4061006, Камили, г. Москва
Пенсии и пособия
Или всё равно не раньше 55 лет?
Доброго дня! У меня п.2 ч.1. ст. 30 - вредный стаж - 16 лет п.6 ч.1. ст. 32 - северный стаж - 16 лет Общий стаж - 18 лет Скажите пожалуйста, сколько в моём случае нужно общего стажа для выхода на пенсию? Или всё равно не раньше 55 лет? С уважением, Роман, 43 года
, вопрос №4060330, Роман, г. Москва
Налоговое право
А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
Здравствуйте. Брала ипотеку на маму, выплатила и хочу продать жильё, чтобы купить квартиру в Москве. Но у мамы есть еще домик в деревне. Получается у нее две недвижимости и при продаже квартиры нужно платить налог. А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
, вопрос №4059115, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2015