8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача недвижимости от одного родственика другому

Как лучше оформить передачу недвижимости от одного родственника другому: путём купли-продажи или путём дарения?

07 февраля 2015, 17:40, Алексей, г. Северодвинск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ налог на дарение квартиры не платится близкими родственниками. Близкими родственниками являются супруги, дети (свои и усыновленные), братья, сестры, дедушки и бабушки, а также внуки.

Если переход права будет регистрироваться не между близкими родственниками, то можно и по договору купли-продажи.

07 февраля 2015, 17:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Если реальные деньги не передаются, то можете оформить договором дарения.

Вам нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.

На сделку предоставьте:

1. договора — 3 экз

2. акты приема-передач — 3 экз

3. выписку из домовой книги

4. квитанцию об оплате госпошлины — 2 000 руб.

5. свидетельство о праве собственности для обозрения.

Если родственники близкие, то они освобождены от налога.

С Уважением, Надежда.

07 февраля 2015, 17:47
1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую юридически оформить то, что происходит фактически. Т.е. если передаете за деньги — договор купли-продажи, а если передаете безвозмездно — договор дарения.

07 февраля 2015, 18:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно оформить передачу недвижимости, чтобы не платить дополнительные налоги?
Физическое лицо владеет нежилой недвижимостью, которая сдается в аренду. Физ лицу нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. Каким образом правильно оформить передачу недвижимости юридическому лицу? При этом чтобы у физ лица не возникали налоги от передачи ее данному юр лицу. Т.е. необходимо, чтобы налоги от дохода за аренду платило только юридическое лицо. В данном юр лице 2 учредителя: 50 % супруга и 50 % стороннее лицо.
30 января 2020, 07:21, вопрос №2665886, Михаил, г. Белгород
1 ответ
Договорное право
Каким договором оформить передачу базы данных от одного провайдера другому?
Добрый день. Прошу помочь в решении следующего вопроса: Оператор связи планирует начать работу в другом населенном пункте, в связи с чем приобретает оборудование у другого провайдера, который в этом населенном пункте уже работал. Каким договором можно оформить передачу базы данных, заключенные договоры от одного провайдера другому?
17 июня 2019, 10:12, вопрос №2401228, Михаил, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Как правильно провести передачу товара от одного ИП другому для реализации?
Добрый день. У нас есть одна точка по продаже рыбных деликатесов, вся документы на рыбу есть, включая ветеринарное свидетельство. Вопрос, если мы открываем другую точку, на другое ИП, но товар будем брать с первой точки, какие документы на товар нужны, ветерниарное свидетельство нужно новое??Как правильно провести передачу товара от одного Ип другому для реализации.
30 января 2018, 10:47, вопрос №1889491, Ирина, г. Пенза
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Какой срок подачи иска о признании недействительным односторонний акт приема-передачи недвижимости?
Здравствуйте! Застройщик в одностороннем порядке направил мне акт приема-передачи помещения почтой. Обоюдно, подписать акт я отказалась так как имеются недостатки, о чём направлена претензия. 1. Установлен ли законом срок подачи иска о признании недействительным односторонний акт приема-передачи недвижимости? 2. Могу ли я оформить собственность, а после добиваться выполнения моих требований по претензии в суде? А в случае необходимости требовать расторжения договора долевого участия и признания одностороннего акта приема-передачи, а также регистрацию собственности недействительными (или как-нибудь по-другому). Спасибо!
11 ноября 2016, 13:54, вопрос №1438248, Елена, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Все
Установлен ли законом срок подачи иска о признании недействительным односторонний акт приема-передачи недвижимости?
Здравствуйте! Застройщик в одностороннем порядке направил мне акт приема-передачи помещения почтой. Обоюдно, подписать акт я отказалась так как имеются недостатки, о чём направлена претензия. 1. Установлен ли законом срок подачи иска о признании недействительным односторонний акт приема-передачи недвижимости? 2. Могу ли я оформить собственность, а после добиваться выполнения моих требований по претензии в суде? А в случае необходимости требовать расторжения договора долевого участия и признания одностороннего акта приема-передачи, а также регистрацию собственности недействительными (или как-нибудь по-другому). Спасибо!
11 ноября 2016, 13:44, вопрос №1438253, Елена, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 07.02.2015