8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение трудового договора по инициативе работника в связи нарушением работодателя его условий

Расторжение трудового договора по инициативе работника в связи нарушением работодателя его условий? Есть ли такая практика? Как правильно написать заявление о расторжении договора?

, Станислав, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав!

По сути — это увольнение по собственному желанию. Единственное, что при нарушениях работодателем трудового законодательства, Вы вправе расторгнуть договор в срок, указанный в договоре. Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Основные нарушения со стороны работодателя: заработная плата выплачивается с задержками (в неуказанный срок договором), не предоставлением рабочего места более двух дней,

заработная плата выплачивается с задержками (в неуказанный срок договором), не предоставлением рабочего места более двух дней,

Станислав

Обратитесь по указанным нарушениям в трудовую инспекцию, поскольку эти факты должны быть установлены соответствующим органом.

Успехов.

0
0
0
0
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но нарушение со стороны работодателя должно быть как таковым… например не своевременная выплата заработной платы, не оплата переработки и работы в выходные дни и т.д....

Так и пишите в заявлении, что расторгаете трудовой договор по собственному желанию и в связи с нарушением законодательства со стороны работодателя (указываете его нарушение) датой расторжения считать ......

0
0
0
0

Так и укажите в заявлении что нарушаются основные требования ТК РФ со стороны работодателя… а именно несвоевременная выплата заработной платы....

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В заявлении просите Вас уволить по собственному желанию, с конкретной даты и указываете в связи с нарушением условий трудового договора. И Вас должны уволить без «отработки».

0
0
0
0

А приказом ознакомлены? по какой причине отстранены?

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

С приказом не ознакомлен. Было сказано устно. Я написал заявление 05.02.15 на имя ген.директора что бы дали письменное объяснение происходящему. Ответа нет!

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дополню, что факт нарушения работодателем условий и прав работника лучше подтвердить (иметь соответствующие доказательства).

 В заявлении примерно пишите следующее: В связи с нарушением с стороны работодателя трудового законодательства, а именно: нарушение сроков выплаты заработной платы и т.п. прошу уволит меня по собственному желанию с *** Дополнительно уведомляю, что в соответствии со ст.80 ТК РФ ри вышеуказанному положении отработка в 14 дней не является обязательной.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня срочный трудовой договор до 30 ноября, но забирают меня в армию 20 ноября.Сохраняется ли рабочее место?
Здравствуйте! У меня срочный трудовой договор до 30 ноября, но забирают меня в армию 20 ноября.Сохраняется ли рабочее место?
, вопрос №3922178, Рустамджон, г. Москва
Трудовое право
После нашего ухода с места работы, работодатель перестал выходить на связь, я связался с непосредственным
Здравствуйте, работал на стройке разнорабочим, трудового договора не составлял, отработал два месяца, со мной работали мои друзья в количестве 4 человек, иногда приходилось работать в опасных условиях ( на крыше без ограждений ). Для справки, объект где была стройка - 8 арбитражный апелляционный суд который находится в Омске. После нашего ухода с места работы, работодатель перестал выходить на связь, я связался с непосредственным начальником моего работодателя, он мне ничего толкового не объяснил, размер зарплаты был закреплен в мессенджере Ватсап, в диалоге с работодателем.
, вопрос №3921887, Игнат, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды?
Добрый день. Земли нашего СНТ находятся в аренде, на многие участки уже оформлена собственность, но председатель продолжает взымать с нас плату за аренду и отказывается выводить наши участки из аренды. В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды? Есть ли судебная практика?
, вопрос №3921686, Виктория, г. Москва
Гражданство
В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, нахожусь в России на основании трудового договора, но собираюсь уволиться и устроиться на другую работу. В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если нужно, то в течение какого времени после увольнения и нового трудоустройства, выезжай за пределы России не хочу.
, вопрос №3921191, Анжелика, г. Москва
Трудовое право
Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
Здравствуйте, буду заключать срочный трудовой договор с компанией и хотела уточнить, может ли работник расторгнуть его досрочно в случае чего-то? И должна быть какая-то веская причина или, если я захочу перейти на другую работу, этого достаточно для причины? Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
, вопрос №3920887, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2015