Расторжение трудового договора по инициативе работника в связи нарушением работодателя его условий

Расторжение трудового договора по инициативе работника в связи нарушением работодателя его условий? Есть ли такая практика? Как правильно написать заявление о расторжении договора?

, Станислав, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав!

По сути — это увольнение по собственному желанию. Единственное, что при нарушениях работодателем трудового законодательства, Вы вправе расторгнуть договор в срок, указанный в договоре. Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением, Надежда.

Станислав
Клиент, г. Москва

Основные нарушения со стороны работодателя: заработная плата выплачивается с задержками (в неуказанный срок договором), не предоставлением рабочего места более двух дней,

заработная плата выплачивается с задержками (в неуказанный срок договором), не предоставлением рабочего места более двух дней,

Станислав

Обратитесь по указанным нарушениям в трудовую инспекцию, поскольку эти факты должны быть установлены соответствующим органом.

Успехов.

Вячеслав Каминский
Юрист

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но нарушение со стороны работодателя должно быть как таковым… например не своевременная выплата заработной платы, не оплата переработки и работы в выходные дни и т.д....

Так и пишите в заявлении, что расторгаете трудовой договор по собственному желанию и в связи с нарушением законодательства со стороны работодателя (указываете его нарушение) датой расторжения считать ......

Так и укажите в заявлении что нарушаются основные требования ТК РФ со стороны работодателя… а именно несвоевременная выплата заработной платы....

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В заявлении просите Вас уволить по собственному желанию, с конкретной даты и указываете в связи с нарушением условий трудового договора. И Вас должны уволить без «отработки».

А приказом ознакомлены? по какой причине отстранены?

Станислав
Клиент, г. Москва

С приказом не ознакомлен. Было сказано устно. Я написал заявление 05.02.15 на имя ген.директора что бы дали письменное объяснение происходящему. Ответа нет!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дополню, что факт нарушения работодателем условий и прав работника лучше подтвердить (иметь соответствующие доказательства).

 В заявлении примерно пишите следующее: В связи с нарушением с стороны работодателя трудового законодательства, а именно: нарушение сроков выплаты заработной платы и т.п. прошу уволит меня по собственному желанию с *** Дополнительно уведомляю, что в соответствии со ст.80 ТК РФ ри вышеуказанному положении отработка в 14 дней не является обязательной.

С уважением, Александр.