Недвижимость свящаная семьей

У нас с мамой есть кв 1ком по 1/2 доли каждой и так же есть частный дом в котором приписана вся наша семья мама 4 детей считая меня мне 20 лет я предлогаю маме отказаться от доли в кв 1 комнатной которую нам оставила по завещанию бабушка а я в ответ от земельного участка ??? Имею ли я в праве пойти в суд с этим вопросом ??? И какова реальность что я в играю ??? Зарание спасибо !!!

, Павел, с. Вад
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Имею ли я в праве пойти в суд с этим вопросом ???

Павел

Имеете. Никто не может вам помешать.

И какова реальность что я в играю ???

Павел

Никакой. Не может суд обязать собственника, отказаться от своей собственности, даже в обмен на другую собственность.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Нет, вы не вправе обязать кого-то распорядиться  собственностью человека в пользу вас в силу ст.209 ГК РФ, поскольку собственник по своему усмотрению распоряжается своей собственностью. Такой иск будет оставлен без удовлетворения.

Желаю удачи!