Поймали с верашним перегаром

Тестер показал 0.2промили в законе написано про граммы или про промили?Искал в интернете где говорится промили а где и грамы

, Андрей, г. Бутурлиновка
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
При этом, 1 промилле примерно =  0,45 (0,46) мг/л, таким образом, 0,16 мг/л — это около 0,35 промилле

Андрей
Клиент, г. Бутурлиновка

Спасибо Вам я просто в такую ситуацию ни когда не поподал приехал с украины беженцем с семьёй они правда не отдавали документы и содрали 5тысяч

Юрий Крицков
Юрист

Нужно смотреть не в интернете, а в законе )

Примечание к ст. 12.8 КоАП РФ:

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Так что единицей измерения по КоАП РФ является миллиграмм на литр выдыхаемого воздуха. При этом 0,16 мг/л это примерно 0,35 промилле алкоголя в крови, но напрямую это не пересчитывается (поскольку это измерение разных параметров — содержания алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе).