Едв за квартиру

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года, № 76-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено данным Федеральным законом, другими Федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

При этом социальные гарантии и компенсации, предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и Федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

ВОПРОС

Военный пенсионер встал на автоматизированную систему учета на получение жилья в 2010г.Семья из четырех человек.На момент постановки на очередь старшему сыну было 19лет.В 2014 была распределена квартира на всех членов семьи.По семейным обстоятельствам хочу взять денежную выплату взамен жилья.Будет ли учитываться мой сын как член семьи или мне посчитают деньги на троих, если в 2015г. ему будет 24года. и он обучается на очной форме обучения в аспирантуре до 2018г.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Расчет должны производить исходя из четырех членов Вашей семьи, т.к. право требования соответствующей выплаты, равно как и обращение за ней имело место, когда Вашему сыну было 23 года.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

т.е. если мы сейчас обратимся и откажемся от квартиры, и напишем заявление на выплату то будет учитываться дата на момент заявления на выплату? а не 2010 год?и нормативные документы или еще что то по этому поводу можно найти?

Право на получение жилья у Вас возникло в момент постановки на учет, т.к. до настоящего момента оно не реализовано, расчет выплаты должен производиться исходя из всех членов семьи. Это вы и должны указать в своем заявлении.