8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за побои

Здравствуйте! Мою жену сожитель сестры сильно толкнул на лестничном пролете.В результате она сильно ударилась головой о стену.Мы подали заявление в полицию и обратились в травмпункт где врач зафиксировал ушиб мягких тканей головы.Потом нас вызвал участковый и пояснил,что нападавшему"ничего не будет" и вообще мы ничего не добьемся.Он сказал что ограничится воспитательной беседой.Я считаю,что в действиях нападавшего усматривается состав преступления предусмотренного ст.116 УК РФ.Нападавший уже не раз давал волю рукам и бил мою жену,а также неоднократно угрожал физической расправой вплоть до убийства(ст.119 УК РФ)Также он многократно хвалился что закон ему не писан и он будет делать так как считает нужным.Теперь моя жена боится идти домой,справедливо опасаясь за свое здоровье и жизнь.Я прошу прокомментировать:

1. действия участкового

2.наши дальнейшие шаги чтобы дело дошло до суда

3.как в будущем оградить мою жену от побоев со стороны нападавшего?

Показать полностью
, михаил, г. Тольятти
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Действия участкового неправомерны. Вам нужно написать жалобу в прокуратуру.

В любом случае он обязан был принять заявление от потерпевшей и проверить его в порядке ст.144 УПК РФ, опросить лиц, свидетелей, направить потерпевшую на медосвидетельствование. Затем вынести решение  в рамках материала проверки.

Действительно из Вами описанного имеется состав ст.116 УК РФ. Это дело частного обвинения и в возбуждении уголовного дела по материалам проверки в итоге будет отказано. Вам же предложат обратиться к мировому судье. Однако собранный материал проверки в последующем будет истребован мировым судьей и послужит доказательством по делу.

Поэтому Вам обязательно  нужно обжаловать действия участкового в прокуратуру.

Что касается ст.119 УК РФ, то если еще не прошел срок привлечения к уголовной ответственности можете также в письменном виде сдать в канцелярию отдела полиции заявление о привлечении данного лица к уголовной ответственности или указать о бездействии и по данному факту в жалобе в прокуратуру. Только так и никак по другому, т.е. добившись возбуждения  уголовного дела Вы сможете обезопасить свою жену от данного гражданина и наказать его.

Удачи Вам!

1
0
1
0
михаил
михаил
Клиент, г. Тольятти

Уважаемая Лариса Георгиевна! Огромное Вам спасибо за Ваш ответ!

Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Во-первых, я сразу хочу сказать, что если вы задались целью наказания, то вам придется много ходить и отстаивать свои права. В какой-то момент может показаться, что дело того не стоит, но выбирать только вам. Намерены ли вы довести дело до конца? Готовы ли вы и ваша супруга к этому?

Дела о побоях (ст. 116 УК РФ) являются делами частного обвинения, то есть, возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевших, если потерпевшие совершеннолетние и дееспособны. Есть исключения, но вы под них не подходите. Такие дела могут быть прекращены в любой момент до удаления суда для вынесения окончательного решения по делу за примирением потерпевшего и обвиняемого. Если ваша супруга (как потерпевшая) настаивает на привлечении виновного к ответственности, то орган дознания (в лице участкового) с согласия прокурора обязан возбудить уголовное дело и провести по нему проверку и либо отказать в возбуждении уголовного дела, либо направить его в суд для  наказания виновного лица. В любом случае, отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору. Еще раз повторю, если вы настаиваете на привлечении виновного к ответственности — вам надо ходить и ходить, убеждать и убеждать.

1. Действия участкового. С моей точки зрения, по меньшей мере они невежливы, если не сказать, что они являются следствием явного нежелания выполнять свою работу. Участковый должен вам выдать МОТИВИРОВАННЫЙ отказ в возбуждении уголовного дела, то есть, в постановлении о возбуждении должно быть указано ПОЧЕМУ дело о совершенном преступлении, предусмотренном ст. 116 УК РФ не может быть возбуждено. Требуйте постановление, выкладывайте на Правоведе, обсудим. Сказать, что «ничего не будет» за совершение деяния, за которое предусмотрено до двух лет лишения свободы — это, конечно, слишком смело.

2. Ваши действия. Получив на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сразу же обжалуйте прокурору.

3. Каждый раз, когда сожителю вашей свояченицы придет в голову помахать руками или покричать ртом, сразу же вынимайте камеру, диктофон, снимайте, записывайте — и с этими материалами — в дежурную часть с заявлением. Подчеркиваю — каждый раз. Поскольку вот сейчас вы ссылаетесь на то, что ранее он уже распускал руки и язык — но чем вы это подтвердите, кроме своих слов? Вы обращались по этим фактам в правоохранительные органы? Если нет, то, извините, ваши слова остаются всего лишь словами. В дальнейшем постарайтесь получить на руки решение суда о том, что гражданин признан виновным (даже если он будет освобожден от наказания по любому основанию, даже если дело будет прекращено по любому основанию, кроме отсутствия состава или события преступления), копите такие решения — и обращайтесь в суд. Предметом обращения в суд может быть как запрет указанному гражданину проживать в вашей квартире (защита права), так и взыскание с него расходов на лечение, реабилитацию, морального вреда. Копите все чеки и выписки о походах ко врачам, все врачебные рекомендации.

В порядке доброго совета — постарайтесь договориться с сестрой супруги. Если она совсем дура, простите за грубость, то разменивайте квартиру, или продавайте свою часть. Если удастся привлечь ее на свою сторону — очень хорошо.

1
0
1
0
михаил
михаил
Клиент, г. Тольятти

Уважаемая Юлия! Спасибо огромное за Вашу помощь! Все очень грамотно и доступно изложено.

Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
Защита прав призывников
Могут смягчить наказание если собрался на сво?
Здравствуйте! Был остановлен на автомобиле в нетрезвом состоянии. Суд будут через 2 недели. Могут смягчить наказание если собрался на сво?
, вопрос №4090535, Вячеслав, г. Курск
Уголовное право
Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание
Здравствуйте. Написала на мужа заявление на угон моего автомобиля. Автомобиль оформлен на меня, но приобреталось в браке. Ему вменяют 166 и 264 ст УК РФ. Муж ранее судим по 158. Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание. Дознаватель сказала, что светит 5 лет
, вопрос №4090248, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.02.2015