Какие документы нужны на уменьшение алиментов?

Здравствуйте!!!У меня такой вопрос,я отец двоих детей от двух жен.Вопрос заключается в следующим,плачу алименты одной 16,67%,а второй 25%.Хотя с долгами расплатился.Какие документы нужны для подачи заявления об уменьшении алиментов?

, Иван, г. Салават
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение с матерью второго ребенка о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на первого ребенка. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на 1-го ребенка 1/6 и на 2-го ребенка — 1/6.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов в порядке ст.119 СК РФ. Иск подается по месту жительства ответчика и должен соответствовать ст.13-132 ГПК РФ. Нужно прилагать документы подтверждающие взыскание алиментов на второго ребенка.

Желаю удачи!