Каким считается образование после окончания 11 пед. Класса

Если Вы закончили именно 11-й педагогический класс , то Ваше образование имело силу до 1992 года. Тогда оно приравнивалось к среднему профессиональному образованию. С момента вступления в силу закона РФ уровни образования, типы и виды учреждений, в которых оно получается, были изменены. Как понять этот комментарий.

, Екатерина, г. Прохладный
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Этот комментарий можно понять, что до 1992 года такой вид образования считался средне специальным,  но в настоящее время образование, полученное после окончания педагогического класса, не является средним специальным.

В Постановлении ЦК КПСС, Совмина СССР от 31.08.1961 N 817 «О мерах по обеспечению общеобразовательных школ учительскими кадрами»было указано, что можно разрешить ЦК компартий и Советам Министров союзных республик организовывать в случае необходимости при лучших средних общеобразовательных школах, в порядке исключения на 1 — 2 года, годичные педагогические классы для подготовки учителей начальных школ из лиц, окончивших средние школы. Слушателей годичных педагогических классов приравнять в отношении стипендиального обеспечения к учащимся педагогических училищ, а лиц, окончивших указанные классы, приравнять по оплате труда к лицам, окончившим педагогические училища.

В настоящее время среднее специальное образование можно получить только после окончания педагогического училища.

Екатерина
Клиент, г. Прохладный

Спасибо за ответ! Скажите, сейчас вышли ФГОС и там требуется профессиональное образование, как быть, что для этого нужно, могу я работать воспитателем? В данное время воспитатель детского сада.