Предоставление услуги в интернете

Здравствуйте, такой вопрос, заплатил человеку через интернет деньги за предоставление услуг, он должен был делать прогнозы на матчи, он сделал прогноз на 1 матч, я сделал ставку, то есть поставил на команду еще денег, в итоге команда проигрывает. Сначала он перестает отвечать, но потом говорит, что вернет поставленные мной деньги и закончит свою работу, но уже 3й день тянет время и говорит: "Завтра, завтра отдам". У меня есть только его номер телефона и счет. Что мне можно сделать, есть ли закон которым его можно хотя бы напугать, что он сможет понести за это ответственность?

, Кирилл, г. Иркутск
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, действительно в действиях вашего оппонента имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, однако предоставляя Вам свои услуги, последний упоминал слово прогноз. Вы понимаете что такое прогноз? Прогноз — это расчет вероятности прохода того или иного события. То есть, по сути, в вероятность прогноза входит как положительный результат, так и отрицательный. Для аналогии можем вспомнить про прогноз погоды. Многие компании предоставляют прогнозы погоды и получают за это денежные средства, однако не припомню ни единого случая, когда последних привлекли бы к уголовной ответственности, когда они предсказывали град вместо дождя. То есть вы заплатили последнему за совет. Ставку вы делали в букмекерской конторе на свой страх и риск, вшеуказанный человек не распоряжался Вашими средствами во время ставок. Единственное, в чём можно обвинить такого человека сугубо на мой взгляд — незаконная предпринимательская деятельность.

По факту же, тот, кто дал Вам такой прогноз — на бытовом языке «каппер», с этим я согласен, и тот факт, что все ещё отвечает Вам, говорит о том, что он находится еще на начальной ступени своего «карьерного» становления. То есть вы смело можете говорить о том, что направляетесь в полицию и передаете все данные о его мошеннической деятельности, если он не вернет Вам денежные средства.

К уголовной ответственности можно привлечь такого человека, который говорит, что подкупил кого-то (к примеру тренера или команду), знает о договорном матче и тому подобное, не связанное с прогнозами и аналитикой матчей, так как последнее всего лишь консалтинговые услуги, при правильном оформлении.

Кирилл
Клиент, г. Иркутск

Скажите, а если он сказал, что этот матч договорной и говорил что 90-80% они выиграют.