Нужно ли оплачивать КАСКО при досрочном погашении лизинга?

Автомобиль приобретен в 2014г. в лизинг на два года. за 2014 год КАСКО оплачено. На данный момент приобретатель желает погасить задолженность по лизингу за весь оставшийся период,но КАСКО за 2015г. не уплачено. Обязан ли приобретатель авто оплачивать КАСКО если страховой случай не произошел и машина перейдет в собственность покупателя? Если обязан может ли приобретатель автомобиля "заморозить" или перепродать действие страховки в случае продажи авто?

  • Лизинг_1(1)
    .jpg
  • Лизинг_1(2)
    .jpg
  • Лизинг_1(3)
    .jpg
  • Лизинг_1(4)
    .jpg
  • Лизинг_1(5)
    .jpg
  • Лизинг_1(6)
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикрепили договор

, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть договор лизинга

Прикрепили договор
ООО ПКО

поясните пожалуйста, а лизингодатель уже оплатил страховку?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
Обязан ли приобретатель авто оплачивать КАСКО если страховой случай не произошел и машина перейдет в собственность покупателя?
ООО ПКО

Добрый день.

Если в договоре лизинга обязанность страховать авто по КАСКО указана в качестве обеспечения риска невозврата кредита, то после погашения долга и прекращения действия договора лизинга, с вас такая обязанность как страховать КАСКО снимается.

Если обязан может ли приобретатель автомобиля «заморозить» или перепродать действие страховки в случае продажи авто?
ООО ПКО

Вы всегда можете обратиться в страховую компанию с заявлением о досрочном расторжении договора КАСКО с возвратом вам неиспользованной вами части страховой премии, если иных условий досрочного расторжения не предусмотрено вашим договором со страховой.

Поскольку, согласно договору лизинга, страхователем по КАСКО является лизинговая компания, а не вы, то пусть они сами решают вопрос о возврате или невозврате части страховой премии. Вас это уже не волнует.

Если вы погасите долг до окончания действия полиса КАСКО, оформленного в 2014 году, то вам уже не надо будет возмещать лизинговой компании стоимость страховки за 2015 год.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Можно расторгнуть договор КАСКО и вернуть все премии, если в договоре предусмотреть это условие (ст. 958 ГК РФ). Попробуйте договориться со страховщиком об этом — если вы давно у него страхуетесь, то страховщик может быть к вам лоялен. Таким образом, вы предоставите лизинговой компании договор КАСКО и после этого пойдете и спокойно расторгнете этот договор.

Вы всегда можете обратиться в страховую компанию с заявлением о досрочном расторжении договора КАСКО с возвратом вам неиспользованной вами части страховой премии, если иных условий досрочного расторжения не предусмотрено вашим договором со страховой.
Солнцев Павел

Это что вы такое говорите? Вообще то по закону априори премии не возвращаются!

Да в общем то когда в собственность авто перейдёт, то расторгайте КАСКО досрочно и получите часть платежа обратно, пропорционально времени которое останется до окончания действия КАСКО
Самарин Александр

пожалуйста нормативное обоснование такому заявлению!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Обязан ли приобретатель авто оплачивать КАСКО если страховой случай не произошел и машина перейдет в собственность покупателя?
ООО ПКО

Здравствуйте. Тут именно нужно условия договора лизинга смотреть. Если там такая обязанность есть, то нужно оплачивать

Если обязан может ли приобретатель автомобиля «заморозить» или перепродать действие страховки в случае продажи авто?
ООО ПКО

Да в общем то когда в собственность авто перейдёт, то расторгайте КАСКО досрочно и получите часть платежа обратно, пропорционально времени которое останется до окончания действия КАСКО. Но тут опять же нужно смотреть условия договора, т.к. если там не предусмотрен возврат страховой премии, то ничего не получите.

ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

У Вас даже не Вы, а лизингодатель страхует по КАСКО, а Вы возмещаете расходы. То есть как только заканчивается лизинг, то и обязанность страховать заканчивается.

пожалуйста нормативное обоснование такому заявлению!
Миленина Вероника

Читать не пробовали полностью, а не выдирать с контекста?

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

В общем случае права и обязанности сторон договора лизинга регулируются ст. ст. 665 — 670 ГК РФ, Федеральным законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (в ред. от 08.05.2010, далее — Закон N 164-ФЗ) и условиями самого договора лизинга. При этом важной особенностью лизинговых операций является то обстоятельство, что с момента передачи имущества, если иное не установлено договором, к лизингополучателю переходят риски его случайной гибели, порчи, хищения предмета лизинга, что особенно актуально для транспортных средств (п. 1 ст. 22 Закона N 164-ФЗ, ст. 669 ГК РФ). Одновременно с рисками в момент передачи имущества к лизингополучателю в полном объеме, если иное не установлено договором, переходит право владения и пользования транспортным средством. А право собственности остается за лизинговой компанией (п. п. 1, 2 ст. 11 Закона N 164-ФЗ).

Статья 21. Страхование предмета лизинга и предпринимательских (финансовых) рисков
1. Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.
2. Страхование предпринимательских (финансовых) рисков осуществляется по соглашению сторон договора лизинга и не обязательно.
3. Лизингополучатель в случаях, определенных законодательством Российской Федерации, должен застраховать свою ответственность за выполнение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц в процессе пользования лизинговым имуществом.
4. Лизингополучатель вправе застраховать риск своей ответственности за нарушение договора лизинга в пользу лизингодателя.

То есть, Вам нужно ознакомиться со своим договором лизинга в части регулирования страхования авто, если там прописана возможность отказа от каско в случае досрочной оплаты, то Вы можете не оплачивать, если же договор прямо предусматривает Вашу обязанность оформить каско и на 15-й год, то эта норма необходима к исполнению так как законодательно, как Вы видите это не запрещено.

Прикладываю к своему ответу действующую редакцию Закона " О финансовой аренде (лизинге)" со всеми изменениями на сегодняшний день.

У Вас должны быть правила страхования, согласно договору, обратите внимание и ознакомьтесь с ними!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Вообще то по закону априори премии не возвращаются!
Миленина Вероника

Кто Вам такое сказал? Статья 958 ГК РФ — очень подробно расписывает все права и обязанности. А ещё — бывают Правила добровольного страхования, в которых предусматривается порядок возмещения страховой премии при расторжении договора.

Уважаемый представитель ООО ПКО, добрый день!

Ознакомившись с Вашим вопросом, а также, прикрепленным договором, хочу Вам разъяснить следующее.

Автомобиль приобретен в 2014г. в лизинг на два года. за 2014 год КАСКО оплачено.
ООО ПКО

Согласно условий договора — раздел 7 «Страхование предмета лизинга» — страхование по КАСКО (добровольное страхование) осуществляет Ваш контрагент — лизингодатель. Обязанность Вашего ООО, как лизингополучателя, возместить затраты на страхование. В ваши обязанности входит страхование по ОСАГО (обязательное страхование).

но КАСКО за 2015г. не уплачено. Обязан ли приобретатель авто оплачивать КАСКО если страховой случай не произошел и машина перейдет в собственность покупателя?
ООО ПКО

Страхование КАСКО — добровольный вид страхования. Если лизингодатель до передачи в собственность ООО ПКО не застрахует автомобиль, то на вашем ООО такой обязанности лежать не будет. Поскольку только собственнику принадлежат права владения, распоряжения и т.д. своим имуществом.

Однако, согласно Договора — п. 7.3, страхование осуществляется лизингодателем, а возмещается лизингополучателем за первый и последующий годы, В ПОРЯДКЕ, ОПРЕДЕЛЯЕМОМ ПРАВИЛАМИ.

Вот этих самых Правил мы не видим, и что в них прописано — нам не известно. От них и зависит, в большей мере, ответ на Ваш вопрос.

Если обязан может ли приобретатель автомобиля «заморозить» или перепродать действие страховки в случае продажи авто?
ООО ПКО

Действие страховки не передается. В случае смены собственника, как правило, договор страхования расторгается. Но это, также, зависит от тех условий, которые приняты в данной страховой компании.

Например, в Правилах ВСК — вообще про это нет ничего. А вот у СГ «Компаньон» — необходимо подать заявление о расторжении договора и выплате части страховой премии.

Закон же говорит о том, что такое возможно.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если у Вас ещё остались вопросы — готова ответить на них.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если лизинг будет погашен в полном объеме — то КАСКО оформлять в 2015 г. необязательно. Если лизинг выплачен не будет, то машину придется Касковать, однако, учитывая, что автомобиль безубыточный (страховых случаев не было) — страховка выйдет дешевле.

Если автомобиль будет продан, то новому покупателю переходят все права по договору, правда ему придется уведомить об этом страховую компанию.

Статья 960. ГК РФ
При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).
Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.