Пособие на период трудоустройства за 2 и 3 месяц

Уволена в связи с сокращением штата 28.11.2014г,за декабрь пособие выплатили сразу.Когда должны выплатить пособие за январь,февраль 2015г?06.02.15 написала заявление на получение пособия за 2 месяц,приложила копию трудовой книжки.

, Оксана, г. Новосибирск
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Чтобы получить пособие за второй месяц — по истечении второго месяца пишете заявление на имя работодателя о выплате, прикладываете копию трудовой книжки. Но тут один нюанс: если копия не заверена нотариусом, работодатель может захотеть сверить копию с оригиналом. Как-то Вы должны предъявить оригинал. Если со стороны Работодателя препятствий нет — это просто. Если Работодатель этого не захочет — будет трудно. Поэтому, если с Работодателем напряженные отношения — лучше предъявить заверенную нотариально копию (с датой после истечения второго месяца).

Для того, чтобы получить пособие за третий месяц, Вы должны в течение 2-х недель со дня увольнения встать на учет в Центре занятости. По истечении 3-х месяцев Центр выдает Вам справку установленного образца, которую Вы предъявляете вместе с заявлением о выплате и копией Трудовой книжки (с копией — все как и раньше, заверенная на дату после истечения третьего месяца) Работодателю.

В заявлениях указываете банковские реквизиты для перечисления пособий.
Пособие можно получить и не за весь второй или третий месяц (если Вы устроились на работу), а до даты трудоустройства.
Пособие рассчитывается в соответствии с Постановлением №922 — по среднедневному заработку, умноженному на количество рабочих дней в месяце. Это всегда больше, чем среднемесячный заработок.